Сегодня в Городском выставочном зале состоялось подведение итогов выставки работ участников пленэра «Зеленая химия»

сентября 2020

Пленэры с художниками третий год подряд проводит Балаковский филиал АО "Апатит".
В этом году в пленэре художникам из Балакова и Саратова было предложено поразмышлять о взаимосвязи природы и деятельности человека, заботе об окружающем мире и плодородии земли, а также - отразить на своих полотнах миссию компании: "Заботимся о плодородии земли для процветания жизни!", раскрыть тему зависимости человека от индустриального прогресса. Поэтому пленэр-2020 носит ёмкое название "Зелёная химия!". Тема широкая, художники дали волю своему воображению. А участие областных художников сделало проект ещё более интересным и многогранным.

Тридцать авторов представили свой оригинальный взгляд на производственную площадку БФ «Апатит» и миссию компании. Посетители выставки могут увидеть восемьдесят семь работ.

Приветствуя участников пленэра, директор БФ АО «Апатит» А.В. Шибнев сделал акцент на том, что главными в жизни являются духовные ценности.

- Огромное спасибо всем, кто откликнулся на наше предложение. С каждым годом круг участников пленэра растет. Думаю, что в следующем году можно будет замахнуться на межобластной конкурс, - сказал Андрей Владимирович. – Каждый год темы пленэра разные – то производственная сфера, то социальная. В этот раз получилась тема общая для всех и, тем не менее, важная для каждого, учитывая, что наше предприятие установило для себя такую высокую планку как борьба за зеленую химию, безопасное производство и экологически безопасные продукты. Если посмотреть на картины, то видно, что каждый из художников переосмысливает тему по-своему. Надеюсь в следующем году участников будет еще больше. Нам приятно, что люди к нам приходят, каждого из вас мы считаем своим другом.

От имени администрации БМР конкурсантов поздравила заместитель начальника отдела по культуре Л. М. Тупикова:

- Трехлетняя история развития этого проекта говорит о том, что он востребован и необходим не только нашему городу, о чем свидетельствует расширение списка участников и многожанровость работ, представленных на конкурс. И кто знает, может именно этот проект станет локомотивом развития художественного искусства на территории Балаковского района, а может и всей Саратовской области. Желаю успехов и художникам, которые раскрывают различные экологические темы в рамках этого проекта, и компании-организатору, предприятию «Апатит» - поддержку развития изобразительного искусства в нашем городе.

По итогам выставки дипломами участника конкурса «Зеленая химия» были награждены художники Татьяна Яковлева, Светлана Шарапкова, Александр Горстка, Елена Косова, Александр Воробьев, Виктор Власов, Любовь Самарцева, Елена Мухаметшина, Илья Подгузов, Валентина Бауэр, Юлия Емельянова, Екатерина Николаева.

В ходе конкурса жюри приняло решение лучшие художественные работы по отдельным номинациям. За раскрытие приоритетного направления деятельности компании «ФосАгро» награды удостоен Вячеслав Цуканов, представивший картину «Подворье». За интересную работу – линогравюру «Гранула» - Елена Терехина. За оригинальный гобелен ручной работы «Энергия земли» - Сергей Ежков. За цикл гобеленовых работ - полиптих «Всходы» - Александр Подгузов.

Победителями пленэра «Зеленая химия» стали:

Леонид Лещенко, картина «Мальчик, лодка, удобрения»;

Сергей Зюков, работа «Август»;

Иван Золотухин, картина «Рекордный урожай».

Ольга Ежкова, картина «Из недр к солнцу»;

Алексей Петров, картина «ФосАгровский воробей»;

Павел Никитин, триптих «ФосАгро»;

Андрей Солдатенко, картина «Натюрморт с подсолнухами».

Маргарита Золотухина, картина «Дело в шляпе»;

Людмила Маханькова, картина «Земные богатства».