Сегодня в г. Балаково прошла акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби

июня 2022

В очередной раз балаковцы приняли участие в акции «Свеча памяти». В 21.00 горожане собрались у памятника Строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, чтобы зажечь свою свечу. Жители приходили с детьми, друзьями, целыми семьями. После того, как каждый желающий зажёг огонь памяти, колонна выдвинулась к Обелиску, где огни 10 тысяч маленьких свеч слились в большую картину, изображающую Ржевский мемориал Советскому солдату. В шествии приняли участие сотрудники администрации Балаковского муниципального района. Поблагодарил за участие в мероприятии балаковцев глава БМР Сергей Грачёв.

- Сегодня мы отдаем дань памяти всем, на кого обрушилась эта война: бойцам, не вернувшимся с фронта, детям и женщинам, замученным в концлагерях, мирным жителям, погибшим от бомбежек и голода. Я рад, что так массово проходят такие мероприятия в городе Балаково. Это значит, в нас жива память о тех, благодаря кому мы живы, свободны и счастливы, - сказал Грачёв.

Напомним, ранее балаковские художники выкладывали из горящих свечей картину «Журавли», плакат «Родина-мать», фигуры Комбата, Воина-освободителя, медсестры.