Сегодня состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС

декабря 2021

Сегодня в режиме ВКС состоялся сбор по подведению итогов деятельности Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год и постановке задач на 2022 год. В мероприятии приняли участие специалисты и главы муниципальных районов, а также Правительства Саратовской области. Провёл мероприятие заместитель председателя Правительства региона  Александр Соловьёв. Прежде всего, он поблагодарил глав районов, которые оперативно справились с последствиями непогоды в минувшие выходные. В числе районов, устранивших все неполадки быстро и самостоятельно, оказался Балаковский район.

- Буквально, всю область накрыл сильнейший ветер и снегопад. Пришлось даже приостановить движение автотранспорта на трассах. Не обошлось и без происшествий: во многих районах были проблемы с электроснабжением, снежные заносы. Я благодарю глав муниципальных районов, которые справились с проблемами быстро, за счёт налаженного взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и коммунальными службами. И, что немаловажно, справились своими силами – без привлечения сил и средств областных или федеральных. Молодцы!, - подчеркнул Соловьёв, а также поздравил всех спасателей с профессиональным праздником.

К словам заместителя председателя Правительства региона присоединился и начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин. В ходе мероприятия он представил обширный доклад об итогах происшествий, произошедших в уходящем году. Так, за 2021 год в регионе произошло 13 чрезвычайных ситуаций, 2564 ДТП, выписано 417 протоколов за купание в неустановленных местах, утонули 87 жителей области, 162 человека погибли в пожарах. В службу ЕДДС за год поступило свыше полутора миллионов звонков от граждан.

- Единые диспетчерские службы – это неотъемлемая часть системы взаимодействия с населением. От эффективности работы ЕДДС во многом зависит оперативность решения многих проблем, - подчеркнул Юрин.

О проведённой работе ЕДДС Балаковского района за 2021 год и о перспективах развития в 2022 году рассказал глава БМР Сергей Грачёв.

- Организация работы ЕДДС БМР строилась в соответствии с федеральными законами, областными и муниципальными нормативно-правовыми актами. Цель функционирования ЕДДС - повышение готовности органов местного самоуправления и служб муниципального образования к реагированию на угрозы возникновения или возникновение ЧС (происшествий), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств РСЧС, - рассказал глава БМР.

Он также подчеркнул, что для организации повседневной деятельности в ЕДДС в Балаковском районе разработана вся необходимая документация, служба оснащена согласно требованиям законодательных актов и ГОСТа РФ, пункт управления ЕДДС снабжён полным спектром технических средств управления. Общий состав руководства и дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС составляет 16 человек.

На текущий момент разработаны и используются более 100 электронных паспортов территорий и паспортов безопасности различных форм.

Существующая система взаимодействия обеспечивает своевременное получение информации о ЧС, оперативное реагирование и передачу данных в вышестоящие органы управления.

Дополнительно, в целях реализации программы «Комфортная городская среда», на видеоинформационный блок системы выведено изображение с 83 камер. В рамках выделенного финансирования была оборудована серверная комната с возможностью хранения информации в течение 30 суток и возможностью подключения по оптическим линиям устройств вывода изображения.

- Ежедневно диспетчеры ЕДДС принимают свыше  400 звонков жителей. И это только в режиме повседневной деятельности. Полученная информация регистрируется, обрабатывается, анализируется и доводится для принятия мер реагирования исполнителям. В 2022 году мы намерены совершенствовать работу системы: внедрять новые технологии, а также продолжить профессиональную подготовку специалистов оперативных дежурных смен, - доложил Грачёв.

Александр Соловьёв поблагодарил главу за доклад и подчеркнул, что Балаковская ЕДДС входит в число лидеров по региону.