Сегодня состоялось выездное совещание рабочей группы по установке периметрального ограждения территории МАУК «Дворец культуры»

августа 2021

Сегодня заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова, представители отдела культуры, правоохранительных органов и МАУК «Дворец культуры» встретились на территории ДК, чтобы обсудить вопрос об установке периметрального ограждения. Его наличие обязательно, в соответствии с требованиями антитеррористического законодательства. Однако, исполнение соответствующих предписаний усложнено: вокруг ДК расположено немало других объектов, в том числе, частных, доступ к которым не может не коснуться территории учреждения культуры.

Так, к территории ДК относится часть подъездной дороги к кафе, расположенному на городском пляже №1. Через него многие горожане подъезжают к «Дельфину». Перекрытая зона создаст, также, некоторый дискомфорт и для балаковцев, желающих отдохнуть на пляже, т.к. наличие на подобной проходной точке достаточно большого потока людей подразумевает организацию контрольно-пропускного пункта. Если рассматривать заезд к объектам с параллельной стороны – руководству спорткомплекса придётся демонтировать шлагбаум, установленный ими самовольно более 10 лет назад и, таким образом, обеспечить проезжающим доступ к Колледжу искусств.

С другой стороны, балаковские автомобилисты довольно вольготно чувствуют себя на площадке, расположенной, непосредственно, перед ДК. Там они надолго оставляют свои автомобили, на высокой скорости проезжают к соседствующим с дворцом зданиям. Всё это небезопасно для граждан и их детей, которые приходят погулять на территории парка, поиграть на обновлённых площадках. Появление периметрального ограждения поможет решить эту проблему. Тем не менее, однозначного пути решения на данный момент найти невозможно.

- Вопрос затрагивает интересы разных сторон. Мы не можем не подчиниться требованию законодательства, но и действовать против деятельности других организаций, а уж тем более, против удобства и комфорта балаковцев и гостей города, просто не имеем права. Будет собираться отдельная комиссия с привлечением всех сторон, чья территория граничит с территорией Дворца культуры, - подчеркнула Солдатова.

Очередное заседание межведомственной комиссия состоится в ближайшее время.