Сегодня с рабочим визитом наш город посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев

февраля 2020

Первым пунктом назначения стал завод АО «Балаково-Центролит».

Валерий Радаев осмотрел формовочный и литейный цеха, цех механической обработки деталей, побывал в лаборатории спектрального анализа сплавов. По словам генерального директора предприятия Бориса Грузда, на сегодняшний день локализация литейной продукции завода достигает 80%.

- Предприятие, по меркам такого производства, довольно таки молодое – подвел итог Валерий Радаев. - По темпам производства продукции и, соответственно, выручке – «Балаково-Центролит» - один из лидеров в промышленной группе. Здесь работают 1200 человек, зарплата от 60 000 до 100 000 рублей. Однако, есть некоторые замечания – систему очистки надо сбалансировать. Мы когда сюда зашли, каски у всех белые были. А теперь стали темные. Обратите на это внимание. А в целом, я благодарен и управленческому звену, и руководству и учредителям, что предприятие в своем секторе работает на таком высоком уровне.

Справка:
Торжественное открытие завода по производству стального литья АО «Балаково-Центролит» состоялось 28 мая 2014 года. Объем инвестиций – 4 млрд. рублей. Проектный объем выпуска готовой продукции после выхода на проектную мощность составляет около 18 тыс. тонн литья в год.
На заводе функционируют автоматические и роботизированные технологические линии по формовке и изготовлению стержней, конвейеры по разливке стали. В производственных процессах АО «Балаково-Центролит» применяются современные технологии: изготовление форм и стержней из холодно твердеющих смесей на жидкокристаллическом связующем со сложноэфирными отвердителями; выплавка стали в основной электродуговой печи переменного тока, с обработкой жидкого металла порошковыми проволоками; термообработка литья в электрических нагревательных печах с футеровкой рабочего пространства волокнистыми огнеупорными материалами; механическая обработка литья на высокопроизводительных 3-координатных обрабатывающих центрах с ЧПУ.
На заводе АО «Балаково-Центролит» идёт реализация инвестпроекта «Строительство второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения».
В рамках 2-й очереди проекта предполагается приобретение и установка оборудования, а также осуществление строительно-монтажных работ по установке оборудования, которое позволит оптимизировать технологию производства, снизить себестоимость производимой продукции, увеличив рентабельность производства.
В рамках Второго Саратовского экономического форума в октябре 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве между акционерным обществом «Балаково-Центролит» и китайской компанией по производству сталеплавильных печей Шанси Хьюару Электрик Фёнис. Предметом договора явилась поставка дуговой сталеплавильной печи емкостью 12 тонн для дальнейшего расширения производства балаковского предприятия.
Суммарный объем выручки, обеспеченной за счет реализации данного инвестиционного проекта в 2022 году может составить 10,6 млрд. рублей. До 2022 года планируется создание 116 высокопроизводительных новых рабочих мест.
По информации руководства предприятия, в настоящее время в рамках реализации указанного проекта осуществлены мероприятия по закупке и вводу в эксплуатацию станка с ЧПУ для механической обработки отливок, мини-погрузчика, винтового компрессора, окрасочных аппаратов, ленточного конвейера с магнитным барабаном. Ведутся работы по монтажу кранового оборудования. Осуществлены авансовые платежи за поставку газовой камерной печи для термообработки отливок и перенос камеры грунтовки.
Проведение торжественного мероприятия, посвященного вводу в эксплуатацию второй очереди завода АО «Балаково-Центролит» по выпуску стального литья для вагоностроения в г.Балаково запланировано на 4-й квартал 2020 года.
По итогам 2019 года объем реализации АО «Балаково-Центролит» составил 10,8 млрд. рублей (283,8% к уровню прошлого года), среднесписочная численность - 1235 человек со средней заработной платой 40910 рублей (108,6% к уровню прошлого года).