Сегодня прошло Тридцать третье заседание Собрания БМР

февраля 2022

Сегодня прошло Тридцать третье заседание Собрания БМР

Одна из тем - проведение опроса граждан по вопросу реорганизации сельских школ
Как пояснила заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Солдатова, в Балаковском муниципальном районе в настоящее время функционируют 22 сельские малокомплектные школы, в которых обучаются 1083 ребенка. – в среднем 50 человек на одну школу.

- Малая наполняемость школы влечет за собой серьезные осложнения в работе как административного, так и педагогических коллективов, - подчеркнула Екатерина Владимировна. – Проектами сельских школ предусмотрена мощность в границах от 192 до 320 мест. Соответственно площадь помещений, которые нужно содержать в надлежащем состоянии и общее количество учебных кабинетов, которые нужно оснастить современным оборудованием – на уровне проектной мощности. Финансирование же осуществляется по душевому принципу. Малокомплектные школы постоянно испытывают дефицит денежных средств, необходимых для развития материально-технической базы, на содержание здания, на включение в штатную численность узких специалистов.

В числе причин, препятствующих повышению качества образования учеников в сельских школах были названы следующие – отсутствие квалифицированных педагогов, возможности введения в штатное расписание должностей по оперативному решению вопросов функционирования школ, невозможность принимать участие в мероприятиях национального проекта «Образование», а также госпрограмм, направленных на повышение качества образования, отсутствие аккредитации отдельных уровней общего образования.  Все это приводит к ограничению прав детей на получение качественного образования по месту жительства и приводит к оттоку из сельской местности в город.

В целях минимизации перечисленных проблем, в текущем году предлагается провести мероприятия по оптимизации сети сельских малокомплектных школ путем их укрупнения за счет присоединения нескольких образовательных организаций в форме филиала к базовым учреждениям. Так, МАОУ «начальная образовательная школа с.Ивановка» будет присоединена к МАОУ СОШ №5 имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина, школы сел Наумовка и Пылковка – к школе села Новополеводино, школы сел Матвеевка, Хлебновка и поселок Головановский к школе поселка Николевский, школу села Николевка к школе поселка Новониколаевский, а школу села Подсосенки к СОШ №27 г. Балаково.

- Хочу уточнить, - акцентировала Екатерина Солдатова, - что ни одна присоединяемая школа села закрыта не будет. Дети так и будут обучаться по месту жительства. Приоритетным станет направление, что после окончания начальной школы или 9 класса, ребята смогут продолжить обучение и получить аттестат базовой школы (СОШ 5, школ Новополеводино,  Николевский, Новониколаевский и СОШ 27).

Создание филиала также позволит сохранить в полном составе педагогические коллективы, управленческий и технический персонал каждой образовательной организации, не допустить изменение оплаты труда работников сельских школ, обеспечить участие филиалов в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» и полностью обновить парк компьютерной техники.

Данный проект депутаты единогласно поддержали.
Было принято решение провести в селах опросы граждан, охватив не менее 25% сельчан с учетом родителей, чьи дети обучаются в каждом обозначенном селе. Сведения об опросах и опросные листы будут доведены до каждого жителя села. Сам опрос будет проводиться с 21 по 25 февраля текущего года с 8.00 до 17.00 путем поименного голосования по опросным листам по месту жительства участника опроса.