Сегодня прошло одиннадцатое заседание Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области

октября 2019

На повестку дня было вынесено 12 вопросов.
Одним из рассматриваемых стал доклад заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова «О ходе реализации национальных проектов на территории Балаковского муниципального района».
Всего на территории Балаковского района реализуется 11 национальных проектов – «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Цифровая экономика», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные качественные автомобильные дороги». В нацпроекте «Наука» район участия не принимает.
К примеру, по проекту «Жилье и городская среда» в рамках мероприятия по обеспечению цифровыми технологиями по проекту «Умный город» в текущем году стоит задача реализовать проект по благоустройству парка (освещение) около Дворца культуры на сумму 9,5 млн. рублей. Ввиду длительности подготовки и позднего подписания министерством строительства и ЖКХ Саратовской области соглашения на проведение работ в рамках проекта, на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, которая направлена на получение экспертизы.
В рамках проекта «Здравоохранение» в ГУЗ СО «Детская городская поликлиника» произведен ремонт крыши на сумму 1,2 млн. рублей, закуплено лабораторное оборудование на 1,6 млн. рублей.
В рамках национального проекта «Экология» осуществлена поставка двух патрульных лесопожарных автомобилей и одного трактора для охраны лесов Балаковского лесничества от пожаров. Также проведены мероприятия по искусственному лесовосстановлению 10 га в селе Плеханы и в районе реки Ревяка (по 5 га на каждой территории), минерализации 6 га почвы мыса реки Ревяка. Осуществлена подготовка 8 га почвы под лесные культуры: 2 га – в районе реки Ревяка и 6 га – в поселке Грачи.
С полным докладом «О ходе реализации национальных проектов на территории Балаковского муниципального района» можно ознакомиться здесь.