Сегодня прошли публичные слушания «О проекте решения Собрания БМР «О районном бюджете БМР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

декабря 2021

Основными докладчиками выступили начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации БМР Марина Патрушева, председатель комитета финансов Светлана Яковенко и председатель контрольно-счетной палаты БМР Татьяна Решетникова.

Как рассказала Марина Патрушева, администрацией района в текущем году был разработан и согласован в министерстве экономического развития Саратовской области прогноз показателей социально-экономического развития БМР на 2022 год и на период до 2024 года, который является основой для формирования параметров бюджета.
- В целях его формирования был проведён анализ социально-экономической ситуации в районе за 2019-2020 годы и 4 месяца текущего года. Информационная база формирования прогноза - данные статистического и налогового учета, прогнозные расчеты, прогнозы хозяйствующих субъектов.

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования рассказала, что промышленными предприятиями за 10 месяцев текущего года отгружено продукции на 218 млрд. рублей. В сфере занятости населения наблюдается положительная динамика. На 1 декабря текущего года в Центре занятости населения на учёте состояли 520 человек, официально зарегистрированных в качестве безработных, что в 9 раз меньше уровня на начало декабря прошлого года. На потребительском рынке в текущем году наблюдается заметная положительная динамика. Оборот розничной торговли за 10 месяцев составил почти 26 млрд. рублей с ростом на 14,7% к соответствующему периоду 2020 года. Оборот общественного питания за этот же период вырос на 27%,   сумма составила 905млн. рублей. Марина Патрушева сделала акцент на инвестициях. За 9 месяцев текущего года было инвестировано более 11 млрд. рублей.  Также продолжается реализация программ модернизации, технического перевооружения и расширения производств крупных промышленных предприятий - Саратовской ГЭС, Балаковской АЭС, Балаковского филиала «Апатит», АО «Металлургический завод», ПАО «Т Плюс» и других проектов.

- Подводя итог, можно сказать, что в текущем году, несмотря на то, что экономика Балаковского района продолжает испытывать влияние пандемии и других внешних факторов, итоги социально-экономического развития района за 10 месяцев текущего года свидетельствуют о динамике роста показателей в отдельных сферах. И хотя экономическая ситуация остаётся сложной, на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов спрогнозирована положительная динамика роста всех основных бюджетообразующих показателей, - закончила свой доклад Марина Патрушева.

О проекте бюджета БМР на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов, сформированного в соответствии с основными направлениями налоговой и бюджетной политики Балаковского района и прогнозом социально-экономического развития района на 2022 год и среднесрочный период рассказала председатель комитета финансов Светлана Яковенко.

- Общая сумма доходов бюджета Балаковского района на предстоящий финансовый год составляет 3398 млн. рублей, или 89% к плану 2021 года (3802 млн. рублей). Налоговые доходы, а это 90% собственных доходов, предусмотрены в сумме 1236 млн. рублей,  с ростом 102%  (на 27 млн. рублей) к 2021 году (1209 млн. рублей). Также, с ростом запланированы поступления по транспортному налогу – источнику формирования муниципального дорожного фонда. Здесь рост составит 103,8%, сумма 217 млн. рублей. Доходы от реализации муниципального имущества прогнозируются в сумме 11 млн.рублей. Общий объем расходов районного бюджета на 2021 год запланирован в сумме 3532,9 млн. рублей, что составляет 89%  к оценке 2021 года на 104% к первоначально утвержденной сумме расходов на  2021 год (3401,3 млн.рублей). Таким образом, подготовленный к рассмотрению проект районного бюджета на предстоящий период имеет следующие основные характеристики. В 2022 году доходы составят 3397,9 млн. рублей, расходы – 3532,9 млн. рублей, бюджет планируется принять с дефицитом  135,0 млн. рублей. 2023 год - общий объем доходов 3372,9 млн. рублей, расходов – 3412,3 млн. рублей, дефицит – 39,4 млн. рублей. 2024 год - общий объем доходов 3459,3 млн. рублей, расходов – 3474,5 млн. рублей, дефицит – 15,2 млн. рублей.

- В ходе проведения экспертизы проекта бюджета Контрольно-счётной палатой было установлено соответствие доходов и расходов в части объема средств на межбюджетные трансферты по проекту районного бюджета проекту областного бюджета, соблюдение ограничений, определенных Бюджетным Кодексом Российской Федерации по параметрам дефицита бюджета, по объему резервного фонда и условно утвержденных расходов, муниципального долга и расходам на его обслуживание. Проект решения «О районном бюджете Балаковского муниципального района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», представленный на публичные слушания, сформирован с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, по своей структуре и полноте регулируемых вопросов соответствует требованиям действующего законодательства РФ и муниципальным правовым актам, - подвела итог председатель контрольно-счётной палаты Татьяна Решетникова.

По результатам публичных слушаний  проект бюджета был принят единогласно.