Сегодня прошел очередной рейд по безопасности на водных объектах в зимний период

декабря 2021

Всего было обследовано четыре точки, где ежегодно наблюдается массовое скопление людей на льду

В рейде, основная цель которого является предупреждение происшествий и гибели на водоемах в зимний период, приняли участие специалисты администрации совместно с инспекторами Балаковского отделения ГИМС МЧС России по Саратовской области и сотрудниками Балаковского аварийно-спасательного формирования, а также представители «Гражданского дозора».

Инспекторы обследовали водоем на пляже 1 микрорайона, судоходный канал, больничные пруды и озеро Линево. К счастью, детей не было ни на одном из перечисленных объектов. Небольшое скопление рыбаков было выявлено на водоеме в районе Водного стадиона. С рыбаками были проведены информационно-разъяснительные беседы по безопасному пребыванию на льду, а также по правилам оказания первой помощи людям, провалившимся под лед.

- В среднем мы проводим два-три рейда в неделю, - рассказал государственный инспектор инспекторского отделения г. Балаково «Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области» Олег Филатов. – Почему сегодня мы видим мало народу на льду и совсем не встретили детей? Потому, что лед уже встал, с момента ледостава прошло больше недели, детишки уже наигрались на замерзшей воде, да и погодные условия сегодня не очень хорошие. Но этот факт только радует. По замерам, сделанным на судоходном канале и на пляже 1 микрорайона, лед достигает 10 сантиметров. Такой лед безопасен только для подготовленного человека. Опасной сейчас является прибрежная зона - здесь постоянно меняется уровень воды, кромка нарастает неравномерно, человек может легко провалиться.

- Мероприятий, направленных на спасение провалившихся под лед людей в этом году мы еще не проводили, - поддержал коллегу начальник Балаковского аварийно-спасательного формирования Сергей Чихляев. – Однако, к большому сожалению, уже было несколько выездов на лед, где гуляли дети – на такие вызовы мы реагируем незамедлительно.

- По безопасности нахождения на льду, хочу еще раз напомнить всем любителям зимней рыбалки, - акцентировал Олег Филатов. – Лед хоть и более-менее безопасный, хочется, чтобы рыбаки выходили на лед с пешней, а не с бурами, как сейчас многие ходят. Из-за течения лед нарастает неоднородно, где-то толще, через пару метров тоньше. Пешней такой лед проверить намного проще.

- Если же вы вдруг все же стали свидетелем несчастного случая, когда человек уходит под лед, - продолжил Сергей Чихляев, - нужно предпринять следующие меры. Необходимо ползком подобраться к провалившемуся под лед, подать ему что-нибудь, за что он сможет ухватиться – доску, ветку, ремень – чтобы у него была возможность зацепиться, и потихоньку помогать ему выбраться из воды. Если рядом есть еще люди, необходимо звонить в службу спасения – на счету каждая минута.

- Лед очень коварен, - подвел итоги рейда инспектор ГИМС. - Лучше просто так на него не выходить. Праздное любопытство может стоить жизни.

Также Олег Филатов напомнил, что такие рейды будут проводиться в течение всего зимнего периода.