Сегодня на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии были рассмотрены вопросы профилактики ГЛПС

мая 2022

В повестке дня были обозначены актуальные на сегодняшний день вопросы - о проведении мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) за прошедший период текущего года, а также определение задач на последующий период 2022 года на территории Балаковского муниципального района.

В заседании под председательством заместителя главы по социальным вопросам Екатерины Солдатовой приняли участие представители администраций БМР, Быково-Отрогского МО, Натальинского МО, Северного ТО УРПН по Саратовской области, Комитета образования, Комбината благоустройства, МКУ «УДХБ», медики.

- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или как в народе говорят «мышиная лихорадка», остаются одной из актуальных природно-очаговой инфекцией и очень опасной для человека, - обратилась со вступительным словом Екатерина Солдатова.-  В связи с тем, что Саратовская область является регионом, неблагополучным  по ГЛПС, данный вопрос ежегодно включается в план  работы межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Балаковского муниципального района. Заседание МСПК в первую очередь направлено на решение задач по предупреждению возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье граждан факторов внутренней и внешней среды.

- Актуальность ГЛПС для Саратовской области определяется наличием природных очагов ГЛПС разной степени активности на территории большинства  районов области, - продолжила главный специалист-эксперт Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ирина Стрекнева. - В том числе в популярных у населения рекреационных зонах, где у многих жителей области имеются дачи, садовые домики или куда они выезжают на отдых в природных условиях. Всего природные очаги ГЛПС имеются в 30 районах области. К территориям, где расположены очаги ГЛПС  со средней активностью, относятся Хвалынский, Новобурасский, Вольский, Петровский, Балтайский, Красноармейский, Воскресенский и Балаковский районы области. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом представляет собой острое инфекционное заболевание и характеризуется лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями) и выраженным поражением почек.

Главный эксперт рассказала, что эпизоотологическая обстановка по ГЛПС в целом по области  по анализу 2021 года и истекший период 2022 года отмечается, как спокойная. За 3 месяца текущего года зарегистрировано 5 случаев заболевания, за 3 месяца аналогичного 2021 года - 2 случая. Последние случаи заболевания ГЛПС на территории БМР были зарегистрированы в 2020 году у  3-х человек.

По дератизационным мероприятиям на сегодня процент выполнения следующий – образование – охват 100%, УЖКХ – 84%, предприятия торговли и общественного питания – 52%, лечебные учреждения – 65%.

Представители заинтересованных ведомств и служб также отчитались о выполнении мероприятий по профилактике ГЛПС. В ходе заседания Ирина Стрекнева особо отметила работу, проведенную Комбинатом благоустройства. Она подчеркнула, что на сегодня во всех городских парках, на городских пляжах, на кладбищах все необходимые дератизационные и дезинфекционные работы выполнены в полном объеме.