Сегодня балаковским выпускникам начнут вручать аттестаты

июня 2021

Сегодня балаковским выпускникам начнут вручать аттестаты

Сегодня в Балаковском районе стартует череда выпускных вечеров. Вопреки традициям, для выпускников разных школ прощание со школой пройдет в разные дни.

Традиционные торжественные церемонии вручения документов о среднем общем образовании начнутся в балаковских школах 24 июня. Общее число выпускников 2021 года - 863 человека, в том числе 5 ребят из сельских школ. В 2021 году, в связи с действующими ограничительными мерами, не планируется проведение муниципальных мероприятий для выпускников, в том числе для тех, кто претендует на награждение медалью. Таковых в районе - 88 человек. В каждой образовательной организации определили свою дату проведения торжеств, посвященных вручению аттестатов.

- Пандемия диктует свои правила. В последнее время заболевших коронавирусом становится все больше. В связи с этим мы прикладываем все усилия к тому, чтобы в каждой школе неукоснительно соблюдались противоэпидемические меры. Это и термометрия на входе, и обработка рук антисептическими средствами, это и соблюдение требования к числу участников мероприятий, - подчеркнула председатель Комитета образования АБМР Любовь Бесшапошникова.

Правила эти распространяются, непосредственно, и на сами выпускные вечера. Так, по информации из комитета образования, в каких-то школах было принято решение вручить аттестаты на открытом воздухе, количество выпускников в других школах позволяет провести вручение документов об образовании в актовом, или спортивном зале. Если выпускных классов несколько, церемония распределяется на разное время, либо, на разные дни.

Что касается присутствия на вечере родителей. К сожалению, сегодня вступили в действие поправки, согласно которым присутствие кого-либо на церемонии  вручения аттестатов, кроме самих выпускников и учителей, строго запрещено. Опять же, всё во имя безопасности.

Сегодня, 24 июня, выпускной состоится только в 1 из школ Балаковского района. Завтра таковых запланировано 12.​ По 1 выпускному вечеру пройдут 26-28 июня и 1 июля. 4 класса выпустятся из школ 29 июня.

- Выпускные вечера – это значимое событие не только в жизни самих школьников и их родителей. Мы с надеждой смотрим на наших выпускников, они сейчас стоят перед важным выбором в своей жизни – определяются с будущей профессией, с дальнейшим своим жизнеустройством. Мы желаем балаковским выпускникам 2021 года – стойкости и уверенности в своих силах, крепкого здоровья, успехов на пути к поставленным целям. Выпускной – это и еще один повод сказать добрые слова в адрес педагогов и руководителей школ, которые в непростое время делают все, чтобы наши дети получали знания, учились ориентироваться в жизни, формировались как ответственные граждане своей страны, - заключила Любовь Бесшапошникова.