Сборная России по спидвею стала трехкратным чемпионом Мира

октября 2020

Сборная России по спидвею стала трехкратным чемпионом Мира

Команда доказала всем, что сборная России - сильнейшая команда мира. Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута и Евгений Сайдуллин добились выдающихся результатов в истории не только отечественного, но и мирового спидвея в третий раз подряд завоевав Кубок Наций.

17 октября состоялся финал чемпионата Мира по спидвею - Speedway of Nations. Россия и Польша набрали по 23 очка, но в очном поединке победили россияне, и были объявлены победителями.

О том, как проходила гонка, сообщил сайт tltspeedway.ru  Старт финала на плохой после дождя дороге был удачным для поляков. Помог фальстарт Роберта Ламберта, а также Бартош Змарзлик победил на дистанции Даниэля Бьюли. Во второй серии заездов здорово выстрелил со старта Шимон Возняк и быстро присоединился к нему личный чемпион мира двух последних сезонов.

Еще лучше поляков начали финал действующие чемпионы мира. Россияне победили чехов и англичан. Эмиль Сайфутдинов и Артем Лагута не побоялись трассы и ехали в полный газ, с большой уверенностью в себе. Российская сборная имела после двух серий полный комплект и впереди был заезд с хозяевами. С точки зрения борьбы за титул это была ключевой заезд.

Больших эмоций хватило, хотя с начала поляки вели 6:3 и если бы так закончилось, то вышли бы в лидеры турнирной таблицы. Змарзлик был на главе от старта до финиша, выиграв с огромным преимуществом над Сайфутдиновым, но Лагута в начале третьего круга сумел обогнать Возняка. И счет стал. 5:4 в пользу действующих чемпионов SoN. Тем самым Россия сделала большой шаг в направлении третьего золота.

Дальше российскую и польскую сборную ждала встреча с австралийцами. Поляки выиграли ее 6:3, а вот россияне довольно неожиданно проиграли 5:4. Но стоит в этом заезде отметить лидера сборной России - Эмиль Сайфутдинов, который превосходной и сумасшедшей атакой на второй прямой вырвался на первое место.

Как оказалось спустя несколько минут, атака Сайфутдинова, была на вес золота. После четырех серий Польша и Россия имели, ибо по 23 балла, но выше классифицируется команда, которая победила в очной дуэли.

В пятнадцатом заезде произошло падение двух шведов, к счастью, никто серьезно не пострадал, но этот момент заставил, Фила Морриса после совещания с судьей завершить турнир. Россия выиграла третью золотую медаль подряд, Польша снова вторая. Бронза досталась Дании, которая выиграла очный поединок со Швецией.

Желаем российским гонщикам новых побед!