Саратовский филиал «Т Плюс» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов

ноября 2020

Паспорт готовности подтверждает готовность станций, котельных и тепловых сетей в Саратове, Энгельсе и Балакове к несению максимальных нагрузок, а также надежному энергоснабжению клиентов в условиях низких температур наружного воздуха.
Для этого в ходе подготовки к отопсезону выполнены запланированные ремонты и реконструкции основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, магистральных, квартальных и распределительных тепловых сетей. На станциях созданы нормативные запасы резервного топлива и материалов, позволяющие обеспечить бесперебойную работу в условиях максимальных нагрузок. Общий объем средств, направленных Саратовским филиалом «Т Плюс» на ремонт и реконструкцию генерирующего оборудования и тепловых сетей в 2020 году, превысил 2,3 млрд рублей.
Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, специалисты компании приложили максимум усилий для качественной подготовки энергообъектов и теплосетей к зиме. На станциях проведен капитальный и текущий ремонт 81 единицы оборудования: котло-, турбоагрегаты, генераторы, водогрейные котлы, дымовые трубы, трансформаторы, градирни.
Энергетики выполнили реконструкцию участков теплотрасс в Саратове по улицам Зарубина, Васильковская, Кузнечная, Радищева, Соколовая, Сквер им. Братьев Никитиных, периметру улиц 2 Садовая, Б. Садовая, Беговая, Ст. Разина; в Энгельсе – по ул. Одесская; в Балакове – по ул. Трнавская и Свердлова.
Всего же по программе перекладки тепловых сетей в 2020 году выполнено техническое перевооружение и ремонт 38,5 км трубопроводов. Из них 11 км были заменены в рамках выполнения условий концессионного соглашения, подписанного ПАО «Т Плюс» и Правительство Саратовской области в 2019 году.