Саратовские врачи в Новополеводино

марта 2021

Саратовские врачи в Новополеводино

Во вторник, 2 марта, в селе Новополеводино Быково-Отрогского МО с 9 утра к медпункту потянулись люди. Через некоторое время образовалась живая очередь из нескольких десятков человек. Причина, по которой срочно понадобилось посетить ФАП, была одинаковой у всех сельчан – попасть на приём к саратовскому врачу-специалисту.
Если сельским жителям выехать в областной центр на приём к врачу не так-то просто, то саратовские врачи-специалисты теперь с лёгкостью могут приехать в любое из сёл Балаковского района, чтобы провести приём. Такое стало возможным  благодаря соглашению между Балаковской городской клинической больницей, районной поликлиникой и Саратовским государственным медицинским университетом, которое было заключено по инициативе и содействию депутата  Государственной Думы Николая Панкова в декабре прошлого года.
По словам Николая Васильевича, такая система, когда школы, больницы, медколледжи и университеты сотрудничали – не новая. Просто она была утеряна. Сейчас появилась отличная возможность её возобновить.
Работа в рамках соглашения уже началась. Село Новополеводино стало первым, куда приехали саратовские врачи. В селе проживает более тысячи человек, много пожилых людей. Внимание и наблюдение медиков для них очень актуально.
– У нас в ФАПе работает потрясающий фельдшер, – говорит жительница Новополеводино Савелия Ташанова. – Она трудится даже по субботам, мы всегда можем к ней обратиться. Но помощь саратовских врачей пришлась как никогда кстати. Сегодня меня внимательно обследовали, выписали лекарства, дали рекомендации. Спасибо огромное врачам и Николаю Васильевичу Панкову, который постоянно уделяет нашему селу внимание, во многом помогает.
По словам жительницы села Светланы Зориной, визиту саратовских медиков они очень рады.
– Не пришлось самим никуда ехать, врачи прибыли, обследовали нас на месте, – говорит Светлана. – Всё очень профессионально, вежливо и культурно. Спасибо огромное!
С помощью современного медицинского оборудования врач-кардиолог и врач-невропатолог в течение дня проводили обследование новополеводинцев, давали им  консультации, выписывали нужные лекарства.
Любовь Куряева, помощник депутата Госдумы Николая Панкова, отмечает, что подобные мероприятия будут проведены и в других сёлах нашего района.
– Соглашение заключено и оно будет выполняться, будет работать, – уточняет Любовь Геннадиевна.

По информации газеты "Балаковские вести"