С уважением – к полю

августа 2020

С уважением – к полю

В этом году, 19 августа, Балаковский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро») во второй раз провёл День поля. Этот форум для растениеводов обещает стать ежегодным, и его главная задача – знакомство фермеров с новыми технологиями, способствующими интенсивному развитию сельского хозяйства.
На открытии Дня поля, которое состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе Балаковского филиала АО «Апатит», почётными гостями стали министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, министр промышленности и энергетики Андрей Архипов, представители Саратовского государственного аграрного университета, а также глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв.
– Наступил тот момент, когда необходимо соединить наработки мирового уровня компании «ФосАгро», науку Саратовской области, опыт наших сельхозтоваропроизводителей, солнце и нашу волжскую воду, чтобы дать возможность выращивать на наших засушливых, сложных полях высокий урожай, – отметил глава района Александр Соловьёв и обратился к фермерам: – Уважаемые руководители, ваша задача – не побояться примерить этот опыт, поскольку здесь собрано всё самое лучшее.
Мероприятие началось с агроконференции. Прозвучали доклады об удобрениях как эффективном способе повышения урожайности, о практике применения фосфогипса в мире и в Саратовской области, средствах борьбы с переуплотнением почвы, технологиях защиты и селекции кукурузы.
Форум продолжился на экспериментальном поле ООО «Агрофирма «Пегас», где линейку своей сельскохозяйственной техники показала компания-партнёр «Квернеленд». По гибридным образцам кукурузы и подсолнечника участники и гости форума смогли судить о результатах применения удобрений компании «ФосАгро». Участники форума узнали и о гибридах кукурузы и подсолнечника, которые устойчивы к засухе, холодам и другим капризам погоды.
– Этот опыт ценен для меня тем, что я смогу применить его на практике в своём хозяйстве, – говорит хозяин экспериментального поля, руководитель ООО «Агрофирма «Пегас» Алексей Бирюков. – По итогам эксперимента будет понятно, какие удобрения компании «ФосАгро» больше нужны именно на этой земле.
– Сегодняшнее мероприятие показало, что при применении качественных семян, при применении современных агротехнологий, при внесении удобрений есть хорошая отдача, – отметила в разговоре с журналистами Татьяна Кравцева, советник губернатора Саратовской области в сфере сельского хозяйства. – А хорошая отдача – это успешное экономическое развитие, что, в свою очередь, даёт возможность дальнейшего использования удобрений и совершенствования производства.
– До этого дня я применял только аммофос, но сегодня специально приехал сюда, чтобы узнать больше о спектре удобрений, которые предлагает компания «ФосАгро», – пояснил Павел Кващук, фермер из Краснопартизанского района.
Изюминкой Дня поля стал конкурс механизаторов на самое качественное разбрасывание удобрений. Девять участников от разных хозяйств были жеребьёвкой распределены на три заезда. Лучшие встретились в финале. Жюри – представители «ФосАгро» и компаний-партнёров – определяло качество настройки разбрасывателей и самого разбрасывания удобрений.
Главный приз – разбрасыватель фирмы «Квернеленд» достался Нурлану Усинову (КФХ Бирюков). Обладателям второго и третьего призовых мест вручили сульфоаммофос марки 16:20 для удобрения озимой пшеницы.
– Мы хотим продолжать традицию проведения Дня поля, – поделился планами директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Сельское хозяйство и технологии не стоят на месте, и мы не остановимся на достигнутом.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"