С 6 по 9 сентября в школах были проведены уроки, посвященные 79-летию со дня начала блокады Ленинграда

сентября 2020

В МАОУ Гимназия №2 состоялся целый цикл мероприятий, посвященных 79-летию со дня начала блокады Ленинграда.
В 5, 8 классах прошли уроки «Мы не стреляли» (учитель Алексеева А.А.), на которых учащиеся вспомнили истории детей, переживших страшную трагедию во время блокады Ленинграда. Прозвучали трогательные стихи Ольги Бергольц, Елены Рывиной, Самуила Маршака.
В 6, 9 классах проведены тематические беседы «Родная Ладога» (учитель Тимофеева Н. Р.). Презентация рассказала о «Дороге жизни», о страшных днях блокады Ленинграда, когда для подвоза продовольствия и боеприпасов в осаждённый город оставалась единственная коммуникация - по Ладожскому озеру.
Материалы занятий в 7, 10 классах по теме «Блокада Ленинграда» (учитель Прозорова О. В.) вызвали у школьников боль, сочувствие к судьбе ленинградцев, гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.
Урок «Непокоренные» в 11 классах (учитель Агеева Е. Н.) способствовал формированию у учащихся гуманистического мировоззрения, патриотизма и чувства сопричастности к истории Отечества. Вновь и вновь возвращалась память к событиям блокадных лет, примерам боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины.
Дневник Тани Савичевой, отрывки из ленинградской симфонии Д. Шостаковича, фотографии блокадного Ленинграда стали органичным дополнением рассказов о мужестве и героизме блокадников на уроках истории.

Комитет образования