С 27 мая отмечен массовый лет яблонной плодожорки в условиях Саратовского района

июня 2020

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что массовый лет яблонной плодожорки в условиях Саратовского района отмечен с 27 мая.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям и дачникам провести защитные мероприятия в первой декаде июня. Экономический порог вредоносности 5 самцов на 1 феромонную ловушку (в течение недели) или 2% поврежденных плодов.
Гусеницы яблонной плодожорки повреждают плоды яблони, поврежденные, червивые плоды преждевременно опадают и загнивают. В садах, где не проводится систематическая борьба поврежденность плодов достигает 80-90%.
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесть в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.
Контактный телефон: 8-845-2-24-56-23.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области