С 1 апреля 2021 года в действие вступает новый перечень вредных факторов

марта 2021

С 1 апреля 2021 года в действие вступает новый перечень вредных факторов

С 1 апреля 2021 года в действие вступает новый перечень вредных факторов, наличие которых обязывает работодателя проводить обязательные медосмотры работников.
С 1 апреля 2021 года в силу вступит новый перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры (приказ Минтруда и Минздрава от 31.12.2020 № 988н/1420н). С этого дня будет действовать и новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников вредных и опасных производств (приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н). Читайте в новом номере журнала «Кадровое дело»: С 1 апреля действует новый порядок медосмотров. В статье все изменения, которые отразились на кадровой работе Минтруд уточнил, категории работников, которые должны проходить обязательные медосмотры (предварительные и периодические), установлены статьей 213 ТК РФ. Обязанность по проведению медосмотров возникает: при превышении предельных концентраций и нагрузок при воздействии на работника вредных или опасных факторов трудового процесса, в случае выполнения работ, перечисленных в разделе VI перечня, утвержденного приказом № 988н/1420н, вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте. Источник: письмо Минтруда от 10.03.2021 № 15-2/ООГ-654.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района