Росреестр обращает внимание граждан, что закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

апреля 2019

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что граждан, якобы, вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, Управление Росреестра по Саратовской области даёт следующие разъяснения:

• Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, которые в соответствии с законодательством носят заявительный характер.

• Данная норма распространяется и на теплицу, если она отвечает признакам недвижимости, а именно: является прочно связанной с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Обратите внимание, если теплица не отвечает перечисленным признакам, то она не является объектом недвижимости, соответственно оформлять ее не надо!

• Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

• Региональные структуры Росреестра напоминают, что в настоящее время обеспечен экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен в другом регионе, для его оформления не надо никуда выезжать - оформить в собственность свою недвижимость можно в городе своего проживания.

[Error]
Call to undefined function GetAnyAccessibleVote() (0)
/home/d/dmitruak/admbal.ru/public_html/local/templates/admbal/components/bitrix/news/news/detail.php:89
#0: include