Риск-ориентированный подход: особенности, плюсы, минусы

декабря 2020

Риск-ориентированный подход: особенности, плюсы, минусы

В каких документах будет отражен риск - ориентированный подход, в соответствии с какими нормативными актами работодатель будет выдавать СИЗы после утверждения поправок в Трудовой кодекс РФ?
Разработаны единые нормы выдачи СИЗ для всех отраслей экономики. Это единый документ выдачи СИЗ для всех отраслей экономики, который базируется на единых кодах профессий (должностей) в соответствии с ОК 016-94; единых наименованиях СИЗ (290 позиций) в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 019/2011. Единые типовые нормы предусматривают возможность дополнительного подбора СИЗ учетом результатов оценки условий труда и рисков на конкретном рабочем месте.
Сравним два подхода к выдачи СИЗ для профессии водителя. Если применить единые нормы, то количество документов для выдачи средств защиты сократится с 37 до 1, разновидностей самих СИЗ ― с 381 до порядка 50 (максимум), а в случае применения комбинированных СИЗ ― с 381 до 10, то есть в более чем 38 раз. Оптимизация налицо. При этом уровень защищенности и безопасности работника на его рабочем месте не снижается.
Единые нормы гармонизированы с Техническим Регламентом Таможенного Союза. Была проделана невероятная по объему работа экспертами Ассоциации «СИЗ» по приведению наименований СИЗ в соответствии с пятым приложением Технического Регламента Таможенного Союза. Разрабатывая техническое задание на закупку СИЗ, работодатель будет останавливаться только на сертифицированных средствах защиты».
Дискуссия по теме сроков носки средств защиты продолжается. Эксперты ― разработчики нормативов прекрасно понимают, что для некоторых отраслей и год ― это большой срок, так как у отдельных представителей профессий одежда изнашивается быстрее.
Также в единых нормах устраняется тема дежурных средств индивидуальной защиты. Но предоставляется возможность покупать комбинированные СИЗ, которые сочетают свойства защиты сразу от нескольких видов опасностей. Работодателям необходимо обратить сейчас свое самое пристальное внимание на полноценное проведение процедуры оценки и управления профессиональными рисками. Полнота проведения этой процедуры существенным образом повлияет на объем выдаваемых работнику СИЗ, то есть обеспечение его безопасности и степень защиты на рабочем месте.
Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района