Региональный фонд микрокредитования с начала года предоставил микрозаймы на сумму более 250 млн. рублей

декабря 2020

С начала текущего года Саратовский региональный фонд микрокредитования субъектов малого предпринимательства предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства 150 микрозаймов на сумму 252,4 млн. рублей. В ноябре Фондом предоставлено 24 микрозайма на сумму 29,3 млн. рублей.
Лидерами в обращении за финансовой поддержкой Фонда в ноябре стали предприятия и организации сферы торговли 42% и сферы производства – 34 %. ФМСО напоминает об условиях предоставления микрозаймов:
Процентная ставка по программе "Действующий" для предпринимателей области, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность более 12 месяцев, составляет 4,25% годовых. Максимальная сумма микрозайма - 5 млн. рублей, срок предоставления до 2-х лет.
По программе «Стартовый» (для начинающих предпринимателей, зарегистрированных менее года назад) процентная ставка составляет 4,25% годовых. Максимальная сумма микрозайма - 1 млн. рублей, срок предоставления до 2-х лет.
Разработана и внедрена программа поддержки ИП и юр. Лиц, учредителями которых являются женщины, имеющие 3х и более детей. Процентная ставка за пользование микрозаймом для них составляет 3% годовых. Максимальная сумма микрозайма – 2,5 млн. рублей, срок предоставления до 2-х лет.
Физические лица (самозанятые), которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный налог», имеют возможность получить микрозайм в сумме до 500 тыс. рублей по ставке 4,25% годовых, срок предоставления микрозайма до 2-х лет.
Фонд успешно приступил к реализации новой программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) - микрозайма «Оперативный». Программа предназначена для СМСП, обратившихся за микрозаймом в третий и более раз и не имевших просрочек по ранее выданным займам. Микрозайм предоставляется в сумме до 500 тыс. рублей по ставке 4,25 % годовых сроком до 1 года. Микрозайм «Оперативный» предоставляется без залога и документов (для юридических лиц под поручительство собственников бизнеса) на основании анкеты - заявления Заемщика и бизнес-проекта. Срок рассмотрения – 1день.
Напомним, что в случае нехватки залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться услугами Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства, который предоставляет поручительства в пользу предпринимателей в объеме до 50% суммы кредита, микрозайма, лизингового договора, банковской гарантии. Максимальная сумма предоставляемого поручительства - 25 млн. рублей.
Более подробную информацию об условиях и программах финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства можно узнать на официальном сайте фонда микрокредитования https://www.fmco.ru/ или по телефону 8-(8452)-75-64-12, гарантийного фонда: https://www.saratovgarantfond.ru или по телефону 8-(8452)-75-34-15.

Дополнительные справки можно получить в отделе потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР, каб. 105, (тел. 32-39-34).

Отдел потребительского
рынка и предпринимательства