Региональная карточка транспортного обслуживания

Января 2021
НАДЕНЬ МАСКУ

Региональная карточка транспортного обслуживания

В рамках Закона Российской Федерации от 18.10.1991г. № 1761-1 ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий», Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», закона Саратовской области от 26.12.2008г. № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» установлено обеспечение граждан проездными документами на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по территории Саратовской области. Таким проездным документом является «Региональная карточка транспортного обслуживания» (далее – транспортная карточка) .
Право на обеспечение транспортной карточкой имеют получатели мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета:
• граждане, получившие в соответствии с действующим законодательством звание «ветеран труда» или «ветеран труда Саратовской области»;
• «ветераны военной службы»;
• ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла;
• реабилитированные граждане;
• граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.
Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется на всей территории Саратовской области без ограничения числа поездок и маршрута следования, без оплаты стоимости проезда на основании безденежного проездного документа (билета) круглогодично.
Сама транспортная карточка не дает права проезда в поезде пригородного сообщения без проездного документа (билета) и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки (льготного удостоверения), а также на бесплатный провоз багажа.
Действительна транспортная карточка в течение года, указанного на ней, и выдается, либо, срок действия ее продляется ежегодно только получателям мер социальной поддержки за счет средств регионального бюджета.
Документы, необходимые для получения карточки транспортного обслуживания:
• паспорт;
• удостоверение льготника;
• пенсионное страховое свидетельство.
Документы, необходимые для продления срока действия карточки транспортного обслуживания на 2021 год:
• паспорт;
• удостоверение льготника;
• ранее выданная карточка транспортного обслуживания;
• пенсионное страховое свидетельство.
Следует отметить, транспортная карточка не выдается гражданам, получающим меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета. В случае перехода гражданина из категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки за счет средств областного бюджета, в категорию лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета (например, «ветерану труда» установлена инвалидность, т.е. приобретен статус федерального льготника), транспортная карточка подлежит изъятию.
В том случае, если льготник потерял транспортную карточку или она по различным причинам пришла в негодность, а также в случае продления срока ее действия на 2021 год необходимо обратиться ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 54, отдел назначения льготных выплат (операционный зал), контактный телефон: 23-19-21.
Продление срока действия ранее выданных транспортных карточек на 2021 год осуществляется в следующем режиме: понедельник, вторник, среда с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48), четверг с 8.00 до 12.00.

Граждане, состоящие в федеральном регистре и получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через отделение Пенсионного фонда РФ права на получение транспортной карточки НЕ ИМЕЮТ.

С уважением  ГКУ СО "УСПН Балаковского района"