Расширен перечень пострадавших отраслей на получение субсидий

июня 2020

Расширен перечень пострадавших отраслей на получение субсидий

Правительство разрешило выдавать зарплатные субсидии компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, осуществляющим производство или реализацию подакцизных товаров. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Ранее закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ) устанавливал, что господдержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство или реализацию подакцизных товаров, а также добычу или реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
Теперь Правительство РФ наделено полномочиями предоставлять право на отдельные виды финансовой поддержки малым и средним предприятиям, осуществляющим кроме основной деятельности, производство (реализацию) подакцизных товаров и добычу (реализацию) полезных ископаемых.
Правительство РФ внесло поправки в правила предоставления зарплатных субсидий. Согласно новой редакции правил, зарплатные субсидии могут быть предоставлены, в том числе представителям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, осуществляющим производство или реализацию подакцизных товаров.
Также в налоговой инспекции продолжается прием заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий, которые входят в перечень отраслей, наиболее пострадавших во время пандемии COVID-19.
Получателю субсидий необходимо направить заявление в налоговый орган не позднее 1 июля 2020 года.
Заявление можно представить одним из следующих способов:
• по телекоммуникационным каналам связи;
• через личный кабинет налогоплательщика юридического лица (личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя);
• в виде почтового отправления;
• через боксы для приема входящей корреспонденции, расположенные на входе в налоговую инспекцию.

Напоминаем, что продолжает работу «Горячая линия» МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 8 (937) 244-43-30 доступен 12/7. Официальный сайт МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator», страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr