Работы по тушению пожара на Безымянном проезде продолжаются

июля 2020

Работы по тушению пожара на Безымянном проезде продолжаются

14 июня в 15.20 поступил вызов диспетчеру ЕДДС 01 о том, что по адресу: улица Безымянный проезд, 11 произошел пожар.
Горят - отходы переработки сельскохозяйственной продукции (лузга подсолнечника) на площади 1000 м2. Возгорание пытались ликвидировать своими силами сотрудники ООО - не удалось. В результате потеря времени до звонка диспетчеру 01 составила около двух часов.
Возгорание произошло в результате короткого замыкания линий электропередач в следствии прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений с 13.19 до 14.35. В пожаре сгорели две семиметровые деревянные опоры ЛЭП. Так же в пожаре сгорел автомобиль ГАЗ – 21 «Волга». В 19.10 в результате порывов ветра пламя перебросилось на соседний металлический ангар 50 на 10 метров с макулатурой.
На месте пожара работали пожарные расчёты от ПСЧ-21 2 АЦ, 8 человек личного состава, от ПСЧ-22 3 АЦ, 12 человек личного состава, СПТ 1 единица техники 3 человека личного состава,
Были привлечены дополнительные силы Балаковского МЗ Балаковского муниципального района СТП РСЧС:
- 1 трактор от МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»,
- 1 бойлер от МУП «Балаково-Водоканал»,
- 1 бойлер МБУ «БалАвтоДор»,
- 2 бойлера МБСПУ «Комбинат Благоустройства»,
- оперативная группа администрации Балаковского района 3 человека, 1 единица техники.
15 июля около 03.00 в результате принятых мер отрытое горение локализовано на площадке с лузгой. В 7.00 15 июля ликвидация пожара на складе макулатуры. На месте возгорания остались дежурные пожарные расчеты для дальнейшей проливки площадки с лузгой и локальных точечных очагов возгорания.
В течение суток на проливке находились посменно два пожарных расчёта 2 единицы техники 9 человек личного состава. Для подвоза воды привлекались 4 единицы техники. Дополнительно работали 1 гусеничный трактор, 2 фронтальных погрузчика, 21 человек личного состава.
16 июля 2020 года для проливки локальных очагов возгорания были привлечены от МЧС России по Саратовской области: 2 единицы техники, 9 человек личного состава.
Проложены две рукавные линии от близлежащих пожарных гидрантов (150 и 100 метров).
Другие силы и средства:
- 1 трактор на гусеничном ходу от сторонней организации,
- 1 трактор от МУП «Балаково-Водоканал»,
- 1 бойлер МБУ «БалАвтоДор»,
- 2 бойлера МБСПУ «Комбинат Благоустройства»,
- 2 самосвала на базе автомобиля «Камаз» ООО «МеленАгро» (доставка песка для засыпки тлеющей лузги),
- 2 фронтальных погрузчика ООО «ПромХимТрейд»,
Весь личный состав, привлечённый к ликвидации возгорания, обеспечен горячим питанием и водой.
Мероприятия по ликвидации тлеющих отходов продолжаются.

Необходимо отметить, что работа в данном направлении была начата с апреля месяца.
В связи с появлением в местных СМИ в апреле 2020 года информации о завозе подсолнечной шелухи на территорию промзоны по Безымянному проезду сотрудниками администрации были установлена организация, осуществляющая завоз, и водитель, осуществляющий перевозку подсолнечной лузги.
В отношении водителя и руководителя транспортной компании были составлены протоколы административных правонарушений, после чего данные лица были привлечены к административной ответственности.
Также была установлена организация, использующая территорию под хранение лузги. В отношении нее было выдано предписание о необходимости оформления правоустанавливающих документов на землю, собран материал о привлечении организации к административной ответственности по статье 8.2 часть 4 «Организация несанкционированной свалки отходов». В настоящее время составлен протокол в отношении данной организации за нарушение в соответствии с ЗСО 104 «Об административных правонарушениях».
По данному случаю соответствующие надзорные органы также проводят проверки и расследования.