«Пятый пакет» усовершенствует антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики

февраля 2021

В начале февраля в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние и развитие законодательства о защите конкуренции».

Вызовы, связанные с COVID-19, в значительной степени усилили роль цифровых платформ, а именно, возросла доля электронной коммерции, платежей и объем накопленных за 2020 год персональных данных. При этом остались нерешенными вопросы антимонопольного регулирования цифровых рынков и обращения информации.

Ситуация, когда цифровая платформа может влиять на спрос и потребности общества, на продавцов и покупателей, уже стала реальностью. Технический прогресс дает не только большое количество плюсов, но и возможность для манипуляций на рынке, что в итоге может негативно сказаться на потребителе («сетевые эффекты», использование ценовых алгоритмов).

В связи с этим ФАС России разработала законопроекты, направленные на совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики – «пятый антимонопольный пакет».

Его принятие позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля современных цифровых рынков (в том числе, маркетплейсов, агрегаторов, баз данных) и повысить защищенность прав и интересов потребителей и добросовестных участников цифровых рынков от возможных проявлений монополистической деятельности.

Об этом сообщил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов в ходе международной научно-практической конференции «Состояние и развитие законодательства о защите конкуренции»

«Антимонопольное законодательство имеет 30-летнюю историю. Оно постоянно развивается, потому что нужно оценивать, как сегодня живет мир и экономика, и соответствовать современным тенденциям», - отметил спикер. (Информация с сайта ФАС России)

Дополнительные справки можно получить в отделе потребительского рынка    и предпринимательства администрации БМР, каб. 105, (тел. 32-39-34).

Отдел потребительского рынка  и предпринимательства администрации БМР