Пятая часть взрослого населения Саратовской области никогда не состояла в официальном браке

ноября 2019

Такие данные озвучил руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов во время очередного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области.
Одна из посетительниц мероприятия поинтересовалась средним возрастом вступления в брак в нашем регионе, а также статистикой заключения брачных союзов и разводов. Вячеслав Сомов отметил, что традиционно максимальное количество заключаемых браков в Саратовской области приходится на возраст 20-29 лет.

- По итогам 2018-го года наибольшее число невест у нас выходило замуж в возрасте от 20 до 24-х лет, - заявил он. - Возраст женихов колебался в диапазоне от 25 до 29 лет. Чаще всего замуж выходили женщины в возрасте 22 года. Мужчины охотнее заключали браки в возрасте 26 лет. За последние 8 лет, то есть с 2011-го года, мы наблюдаем некоторое «омоложение» невест. Так, в 2011-м чаще всего девушки выходили замуж в 23 года. А вот женихи наоборот «постарели»: 8 лет назад молодые люди чаще всего женились в 25 лет.

Всего, по словам главного статистика области в 2018 году было заключено 13 тысяч браков. С 2011-го года этот показатель уменьшился почти на 36%. Что касается разводов, то в 2018-м году их число составило 9695 и уменьшилось по сравнению с 2011-м почти на 15%.

- По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года одна пятая часть взрослого населения Саратовской области вообще никогда не состояла в браке. – добавил Вячеслав Сомов. - А около 13% супружеских пар состояли в незарегистрированном браке. Более полную информацию о брачном состоянии населения мы получим по итогам Всероссийской переписи населения в октябре 2020-го года.