Проверка объектов общественного питания

декабря 2020

Проверка объектов общественного питания

Прокуратурой г. Балаково, совместно с сотрудниками администрации БМР и сотрудниками Северного ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения короновирусной инфекции объектов торговли расположенных на территории Балаковского муниципального района.
В ходе проверки кальянной «KAPKAN hookah-bar», расположенной по адресу ул. Проспект Героев, д.23/7, выявлены нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно столы размещены без соблюдения дистанционирования в 1,5 м., осмотр работников на признаки инфекционных заболеваний с проведением термометрии не организован, журнал термометрии отсутствует.
Также, не проводятся ежедневные генеральные (перед началом смены) и текущие уборки (каждые 2 часа) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, дезинфицирующие средства для проведения уборок на рабочем месте отсутствуют, журналы проведения генеральных уборок и текущих уборок отсутствуют, не обеспечен пятидневный запас средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), перчаток.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции в деятельности в отношении бара «Барбарис», расположенного по адресу ул. Трнавская, д.3.
В ходе проверки выявлены нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно осмотр работника (бармена) на признаки инфекционных заболеваний с проведением термометрии не организован, журнал термометрии отсутствует, не обеспечен пятидневный запас средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), вспомогательное помещение бара (помещение для приготовления блюд, хранения пищевых продуктов, совмещенное с комнатой приема пищи сотрудника) не содержится в чистоте, журнал проведения текущих и генеральных уборок отсутствует, при входе на объект для обработки рук посетителей используется жидкость неизвестного происхождения, без опознавательных знаков.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя, которое находится на рассмотрении.
Нарушения ч. 1 ст. 6.3 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отдел потребительского
рынка и предпринимательства