Проведена практическая тренировка по развертыванию мобильного отряда

ноября 2021

Проведена практическая тренировка по развертыванию мобильного отряда

В соответствии плана мероприятий по подготовке к безопасному функционированию дорожной сети региона в зимний период 2021-2022 годов, утвержденного комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области, 11 ноября под руководством руководителя аппарата администрации Балаковского муниципального района, заместителя председателя КЧС и ОПБ при администрации БМР О.А. Карномазова проведена практическая тренировка по развертыванию мобильного отряда на базе МУП «Балаковоэлектротранс».

Одним из важных направлений этой работы является оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах Балаковского муниципального района в зимний период, связанные с возникновением опасных природных явлений (снежные заносы, сильный гололед и др.).

Организация оперативного оказания помощи пассажирам и водителям транспортных средств, попавшим в заторы на автомобильных дорогах, зависит от скорости доведения информации от терпящих бедствие людей до аварийно-спасательных служб, необходимых сил и средств, способных помочь блокированным на зимних дорогах людям, а также быстроты прибытия к месту ЧС необходимых технических средств и спасательных формирований.

В ходе тренировки отрабатывались учебные вопросы по выдвижению мобильного отрядак месту ЧС в сопровождении ГИБДД, организации работы оперативной группы, развертыванию подвижного пункта управления района, организации связи с органом повседневного управления района, проведениюэвакуации из зоны ЧС людей в пункты временного размещения, буксировки «поврежденных» транспортных средств, организации взаимодействия медицинской, спасательной, пожарно-спасательной и другихслужб из состава мобильного отряда в соответствии плана проведения практической тренировки, а также подготовки предложений руководством оперативной группы председателю КЧС и ОПБ района.

Был проведен инструктаж личного состава привлеченных в мобильный отряд сил и средств по действиям по предназначению в конкретной обстановке при выполнении поставленных задач,проведена проверка укомплектованности и экипировки аварийно-спасательных служб, входящих в состав мобильного отряда.

Завершился смотр отработкой практического выдвижения в колонне в район возможной чрезвычайной ситуации.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»