Проведена командно-штабная тренировка по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных со снежными заносами на автомобильных дорогах Балаковского района

декабря 2021

1 декабря 2021 года в соответствии с Планом основных мероприятий Саратовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год Правительством Саратовской области совместно с Главным управлением МЧС России по Саратовской области проведена командно-штабная тренировка с участием администрации Балаковского муниципального района по проверке готовности и отработке действий органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации БМР, ОЕДДС БМР при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами на автомобильных дорогах Балаковского района Саратовской области в зимний период. На территории Балаковского района тренировка проводилась под руководством руководителя аппарата администрации Балаковского муниципального района, заместителя председателя КЧС и ОПБ при администрации БМР О.А. Карномазова.

В ходе тренировки проведено заседание рабочей группы КЧС и ОПБ при администрации Балаковского муниципального района, на котором отработанывопросы: о готовности сил и средств БМР, муниципальных образований, входящих в состав БМР, эксплуатирующих организаций, предприятий, учреждений к работе в условиях неблагоприятных и опасных метеорологических явлений; откорректированалгоритм действий по принятию решений по ликвидации ЧС в условиях обстановки, складывающейся в соответствии поступивших вводных.

Также выполнены практические мероприятия:

- по приведению в готовность технических средств мобильного отряда к действиям по предназначению;

- приведение в готовность и развертывание стационарного пункта обогрева и питания на базе ООО «Гостиничный комплекс «Балаковский» (региональная автодорога Р-226 Волгоград-Саратов-Самара).

Организациями, привлекаемыми на тренировку, заблаговременно осуществлена подготовка личного состава, техники, оборудования и снаряжения (в части касающейся) к действиям по предназначению, проведены инструктивные занятия, изучены меры безопасности и обеспечено их соблюдение в ходе тренировки.

Взаимодействие с организациями-участниками тренировки, было организовано в полном объёме. Информационный обмен на муниципальном уровне был организован в соответствии с законодательством Саратовской области и органа местного самоуправления.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»