ноября 2019

О возвратном лизинге транспортных средств

В последнее время получили распространение случаи выдачи недобросовестными участниками финансового рынка займов гражданам под видом возвратного (обратного) лизинга транспортных средств.

Возвратный (обратный) лизинг является одним из видов финансовой аренды, при которой собственник продает имущество (к примеру – автомобиль), а потом получает этот же актив во временное пользование. При этом он в соответствии с договором должен регулярно вносить лизинговые платежи, а после их выплаты в полном объёме получает имущество обратно в собственность.

Практика использования этих договоров показала, что при внесении платежей в рамках исполнения договора возвратного лизинга транспортных средств гражданин в итоге должен выплатить сумму, в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль. В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Процентные ставки и размер неустойки при просрочке платежа по этим договорам ничем не ограничены.

В подобной схеме лизинговые компании избегают соблюдения закона о потребительском кредитовании, фактически оставляя граждан без прав на их имущество, которое в отличии от кредита, находится до момента выплаты долга не в залоге, а в собственности третьего лица.

При отсутствии специальных гарантий для граждан даже при незначительном нарушении заемщиком обязательств по уплате лизинговых платежей потребители могут быть лишены возможности возврата своего имущества.

Важным элементом такой «схемы» является установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах купли-продажи, что позволяет лишать заемщика права собственности на автомобиль, не выплачивая за него рыночную сумму.

Лизинговые компании могут вводить потребителей в заблуждение относительно правовой природы сделки путем ненадлежащей рекламы предоставляемых ими финансовых услуг.

Например, под видом рекламной услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля.

В результате подобных схем граждане в конечном итоге лишаются своего имущества.
В случае неправомерного изъятия имущества лизинговыми компаниями следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру.

И.о .прокурора города

советник юстиции