Прокурор разъясняет

октября 2019

Прокурор разъясняет

В какой срок налоговый орган после подачи гражданином заявления должен произвести возврат налога? Налоговым кодексом предусмотрен месячный срок, а сотрудники инспекции говорят, что у них три месяца на проверку, с учетом если документы оформлены без нарушений.

ОТВЕТ

В целях получения имущественного налогового вычета налогоплательщиком-гражданином в налоговый орган подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п.11 Информационного письма от 22.12.2005 N98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный в ст. 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.
В силу п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится налоговым органом в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации, либо противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, на основании п. 3 ст. 88 НК РФ об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Согласно п. 9.1 ст. 88 НК РФ в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета).

Заместитель прокурора города

советник юстиции