Прокуратура напоминает об ответственности

апреля 2022

Прокуратура напоминает об ответственности

Ершовская транспортная прокуратура напоминает об ответственности за нарушение охранных зон плотины Филиала ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС

Филиалу ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 № 256 – ФЗ «О безопасности объектов топливно – энергетического комплекса» присвоена высокая категория опасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 № 884 «Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов» утверждены Правила установления охранных зон для гидротехнических объектов, согласно которым вдоль плотины филиала ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС на водном пространстве от водной поверхности до дна между береговыми линиями на верхнем и нижнем бьефе установлены охранные зоны в диапазоне 500 м.
Помимо вышеизложенного, постановлением Правительства Саратовской области от 28.05.2009 № 211-П «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Саратовской области» установлен запрет на движение маломерных судов в верхнем и нижних бьефах плотины филиала ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС на расстоянии менее 1 км от вышеназванной плотины.
Нарушение установленных границ охранных зон в навигационный период судоводители ежегодно осуществляют в целях добычи (вылова) водных биоресурсов в виде рыбы.
Согласно приказу Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна» гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений.
Ершовская транспортная прокуратура напоминает судоводителям о персональной административной ответственности за нарушения границ охранных зон плотины филиала ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС.
В случае обнаружения нарушителей охранной зоны плотины филиала ПАО «РусГидро» - Саратовской ГЭС инспекторским отделением в г. Балаково Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области совместно с сотрудниками ЛПП в речном порту Балаково ЛОП Ершов Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания по Саратовской области к нарушителям будут применятся меры административного воздействия в целях недопущения нарушения судоводителями охранных зон, во избежание транспортных происшествий.
Обращаем внимание, приближаться к плотине опасно для жизни и здоровья, особенно - в период повышенных сбросов воды.
Никакой улов не восполнит возможных трагических последствий, подумайте о своих близких!

Помощник Ершовского транспортного прокурора  юрист 3 класса Чайкин Г.Д.