Прокуратура Большеглушицкого района разъясняет: Формирование ежегодного плана проведения плановых проверок на 2021 год

ноября 2020

С 1 сентября 2020 года органы прокуратуры приступили к формированию ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год. Указанная процедура призвана обеспечить законность контрольно-надзорных мероприятий, оградить хозяйствующие субъекты от необоснованного и неправомерного вмешательства контролеров в их деятельность.
При этом отмечается, что в 2020 году истек пятилетний запрет на проведение проверок малого бизнеса, установленный Федеральным законом от 26.12.2008 No294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, 31 декабря 2020 года истекает установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 No438 мораторий на проведение проверок в отношении большинства субъектов предпринимательства.

Таким образом, все мероприятия по контролю, проведение которых было запрещено в текущем году, могут быть включены в проект плана на 2021 год.

Прокуратура города Балаково