Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом в осенне-зимний период

октября 2019

Наступление осени, снижение температуры воздуха и сокращение кормовой базы способствует перемещению мелких мышевидных грызунов из природных биотопов в домостроения, особенно - в хозяйственные постройки, где люди бывают реже, но хранят запасы овощей, зерна, сена; содержат домашний скот и птицу – туда, где для них имеется кормовая база.
Кроме того, в преддверии зимы мелкие мышевидные грызуны охотно заселяют заброшенные постройки. Все это нужно учитывать, проводя работы по консервации дачных построек, размещая на длительное хранение корма для домашних животных, сено и другие припасы.

Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), природные очаги инфекции имеются в лесных массивах, в увлажненных местах - в оврагах, поймах рек. В 31 районе области и в городе Саратове расположены природные очаги ГЛПС; наиболее активные из них - в зеленой зоне г. Саратова (Кумысная поляна), в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском, Базарно-Карабулакском районах области. В осенний период 2019 года на территории Саратовской области сохранится сложная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по ГЛПС, так как в летний период текущего года, в результате благоприятных природно-климатических условий, сохраняется активное размножение лесных и полевых грызунов. Мерам профилактики ГЛПС в предстоящий осенне-зимний период следует уделить особое внимание, особенно тем, кто проживает в частных домостроениях, куда грызунам легче проникнуть.

В целях профилактики заражения ГЛПС управление рекомендует:

отказаться от посещения лесных массивов с целью снижения риска заражения ГЛПС;

избегать ночевок в стогах сена, скирдах соломы, не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому;

владельцам жилых домов следует обратить внимание на то, что складирование сухостоя, нерегулярная уборка бытового мусора способствуют формированию благоприятных условий для размножения мелких грызунов. Необходимо регулярно очищать территорию, прилегающую к домашним постройкам, от бытового мусора, сухостоя, валежника; не оставлять его сваленным в кучи, куда тоже могут заселиться мелкие мышевидные грызуны, а вывозить на санкционированные свалки;

во время проведения работ, связанных с образованием пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать защитную одежду, рукавицы, респиратор (или четырехслойную марлевую маску, которую лучше использовать влажной) - для защиты органов дыхания;

необходимо следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, своевременно заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками, в жилых и хозяйственных постройках регулярно проводить грызуноистребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек, особенно в период массовой миграции мышевидных грызунов из леса ближе к жилью. Используя отравленные приманки, надо помнить о безопасности людей и особенно детей, домашних животных, поэтому размещать их надо в укромных труднодоступных местах. Приобретая приманки, необходимо обратить внимание на наличие четкой инструкции по использованию и наличие разрешение на использование в бытовых условиях;

продукты питания надо хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или со следами помета;

не курить и не принимать пищу не мытыми руками;

не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Обратиться в управление по вопросам профилактики ГЛПС и других природно-очаговых инфекций можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858или в отдел эпидемиологического надзора по телефонам 8-(8452) 20-29-29, 20-83-08, 22-89-69

Справочно:

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. Заразиться можно в бытовых условиях, при выполнении работ на дачных участках, при пребывании в лесу, если не соблюдать меры личной профилактики, так как мер специфической профилактики ГЛПС (вакцинации) в настоящее время не существует. Источником инфекции для человека являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания - рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.

Заражение человека обычно происходит при вдыхании инфицированной вирусами ГЛПС пыли - во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или рядом с ним; при сборе хвороста, валежника, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, вагончиках и других нежилых постройках. Можно заразиться и контактным путём при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже.

Чаще всего заболевание начинается остро, как грипп, ОРВИ - с повышения температуры до 38 - 40о, озноба, болей в области поясницы, мышцах, резкой слабости. Лихорадочный период небольшой, 5-7 дней. При лёгкой форме заболевание ограничивается этими признаками. При тяжёлой - нарастают явления почечной недостаточности: усиливаются боли в области поясницы, в моче появляется примесь крови, количество мочи резко снижается, вплоть до полного прекращения. Могут отмечаться носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!

Источник: rospotrebnadzor.ru