Проект «Забытый полк»: Они в памяти нашей живут

октября 2020

Проект «Забытый полк»: Они в памяти нашей живут

«Забытый полк» - совместный проект центра «Набат» и газеты «Балаковские вести» - продолжает вести архивную работу по установлению судеб пропавших без вести воинов-земляков из 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии и других частей и воинских подразделений, прибегая к нестандартному поиску их родственников.
О Великой Отечественной войне написано множество книг, сняты сотни фильмов. Но только те, кто выжил в этой войне, могут поведать правду без цензуры – о том, какой ценной была завоёвана Победа. Мы должны ценить то светлое небо, под которым сейчас живём в мирное время, и помнить всех погибших и пропавших без вести воинов.
Нами собраны документы на воина, родственников которого мы разыскиваем. Пастухов Валерий Николаевич – уроженец Саратовской области, города Балаково, родился 13.04.1906 года. До начала войны работал в совхозе конюхом. Близкие родственники – Пастухова Татьяна Кирьяковна, проживала по адресу: Саратовская область, город Вольск, улица Комсомольская, дом № 25. В документах также указана девичья фамилия матери воина – Кустина.
На фронт В.Н. Пастухов был призван в1941 году Вольским районным военным комиссариатом Саратовской области. Службу проходил в звании лейтенант, должность – начальник боепитания в 637-м корпусном артиллерийском полку.
18.08.1941 года в районе города Рогачёв Гомельской области (Белоруссия) Валерий Николаевич попал в плен. После допроса, распределения и присвоения номера военнопленного 734 направлен в Офлаг 57 для содержания пленных офицеров. Данный лагерь находился в Польше. Остроленка – небольшой городок недалеко от Белостока. Лагерь представлял из себя территорию рядом с бывшей психиатрической больницей, обнесённую двойным забором с колючей проволокой и девятью наблюдательными вышками с пулемётами. Тысячи военнопленных находились под открытым небом, лишь только с наступлением зимних холодов администрация лагеря разрешила рыть землянки. Бараки стали строить только летом 1942 года. Смертность в лагере Офлаг 57 была устрашающая. И всё из-за эпидемии сыпного тифа, который начался в ноябре 1941 года. Лагерь был закрыт на карантин. Немецкая охрана охраняла его снаружи. К весне 1942 года в живых остались несколько сот военнопленных. Остальные погибли от болезни и холода. Летом 1942 года лагерь был переименован в Шталаг 1В.
19 июня 1942 года В.Н. Пастухов умер в лагерном лазарете, похоронен в братской могиле на кладбище города Хорощ, улица Жултковска.
МБУ «Центр «Набат» ведёт розыск родственников Пастухова Валерия Николаевича. Всех, кто обладает какой-либо информацией о близких воина, просим связаться с нами по телефону 8 (8453) 39-30-49 или по электронной почте nabat_balakovo@mail.ru.

МБУ «Центр «Набат»