Проект балаковского центра социального обслуживания представили на Форуме социальных инноваций

июня 2019

В составе делегации министерства социального развития Саратовской области заведующий отделением срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Евгения Бирюкова и культорганизатор учреждения Наталья Крец посетили третий Форум социальных инноваций регионов, проходивший с 19 по 21 июня в Москве на ВДНХ.
В числе четырёх социальных проектов, представленных на форуме министерством социального развития Саратовской области, - проект центра социального обслуживания Балаковского района «Никогда не поздно играть в куклы», с которым коллеги из регионов могли ознакомиться на стенде «Парк долголетия».
В рамках проекта создан и успешно гастролирует по селам и социозащитным учреждениям нашей области социальный кукольный театр, а в подготовке спектаклей и изготовлении самих кукол принимают участие активные пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании, и дети.
- Наш проект нацелен на формирование положительного образа пожилого человека и сплочение межпоколенческих групп. Кроме того, проект позволил нам создать условия для развития добровольческой деятельности пожилых граждан, - рассказала Евгения Бирюкова.
Ранее проект «Никогда не поздно играть в куклы» получил широкое признание и поддержку, став лидером ежегодного конкурса российских социальных практик и инициатив, а также обладателем грантов III Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика», организованного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, и Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой».
Но высочайшей оценкой проекта стала презентация на Форуме, цель которого - оказать содействие развитию социальной инфраструктуры в России и способствовать улучшению качества жизни различных категорий населения, используя самый прогрессивный опыт социальной работы.

ГАУ СО "КЦСОН Балаковского района"