Проект актуализированной схемы теплоснабжения одобрен на публичных слушаниях

апреля 2021

Проект актуализированной схемы теплоснабжения одобрен на публичных слушаниях

8 апреля состоялись публичные слушания по вопросу актуализации схемы теплоснабжения города Балаково. В слушаниях приняло участие 198 человек.
Проект актуализированной схемы теплоснабжения города Балаково, рассчитанный на период до 2028 г., был разработан Саратовским филиалом ПАО «Т Плюс» в сентябре 2020 г. и один раз уже рассматривался на публичных слушаниях, которые прошли 29 декабря 2020 года. Тогда администрацией БМР был высказан ряд претензий по предложенному проекту.

Постановлением администрации Балаковского муниципального района № 83 от 18 января 2021 года этот проект был отправлен на доработку.

25 февраля 2021 года доработанный проект актуализированной схемы теплоснабжения был размещен на сайте администрации БМР, чтобы все желающие могли ознакомиться с ним.

Администрация БМР, со своей стороны, представила свои замечания к доработанному проекту, о чем сообщила Саратовскому филиалу ПАО «Т Плюс» в письмах от 3 и 10 марта.

8 апреля окончательный вариант проекта актуализированной схемы теплоснабжения участникам публичных слушаний представил технический директор - главный инженер Балаковских тепловых сетей А.А. Решетнев.  Проект направлен на решение существующих проблем в сфере теплоснабжения и включает в себя мероприятия по восстановлению циркуляционных насосов и обратного трубопровода ГВС (Т4), реконструкции центральных тепловых пунктов и групповых бойлеров, замену сетей центрального отопления и горячего водоснабжения.

Присутствовавшими на слушаниях жителями города были заданы вопросы по улучшению качества теплоснабжения в домах, расположенных на тупиковых ветках сетей, по восстановлению трубопроводов и насосов, а также о сроках выполнения запроектированных работ.

Глава Балаковского района А.А. Соловьев и директор Управления жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Филимонов отметили, что при доработке проекта схемы теплоснабжения Саратовским филиалом ПАО «Т Плюс» были учтены все замечания, поступившие от администрации БМР.

В итоге, в ходе голосования проект актуализированной схемы теплоснабжения города Балаково был одобрен подавляющим большинством участников публичных слушаний.