Представители Балаковского района претендуют на Почётный знак Губернатора Саратовской области

сентября 2021

Сегодня состоялось заседание специальной Комиссии

Ежегодно Почётного знака «За достойное воспитание детей»  удостаиваются не более 10 жителей Саратовской области из категории отцов и матерей, и не более 10 сотрудников учреждений, которые работают с детьми. Отбор сильного кандидата – задача специальной Комиссии, в которую входят специалисты администрации Балаковского района. Так, сегодня заседание Комиссии по вопросу отбора кандидатур прошло под председательством заместителя главы БМР по социальным вопросам Екатерины Солдатовой.

- У нас есть 6 кандидатур из числа отцов и матерей и 4 кандидата из числа специалистов учреждений, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. Для того, чтобы наш кандидат выглядел достойно на региональном уровне, нам нужно учесть множество аспектов. Если мы говорим о родителях, здесь особое значение имеет добропорядочность родителя, количество воспитываемых им детей, их ориентированность в жизни: достижения, образование, ценности, привитые родителями. Сотрудник учреждений, претендующий на Почётный знак, должен иметь солидный трудовой стаж, творчески подходить к исполнению своего дела, его подопечные должны быть целеустремлёнными, профессиональными, хорошими людьми. Желательно наличие наград районного, областного, федерального уровней, - пояснила Солдатова.

В присутствии членов Комиссии она зачитала краткие характеристики предложенных кандидатов. Среди них – многодетные родители-труженики предприятий Балакова, воспитавшие порядочных граждан нашей страны и педагоги, выпускники которых смогли реализовать себя в жизни. Путём открытого голосования, из 10 человек были отобраны: одна мама и один педагог.

Справка:

Почётным знаком Губернатора «За достойное воспитание детей» жители Саратовской области награждаются ежегодно, в преддверии празднования Дня матери (последнее воскресенье ноября).  Награду получают как родители (усыновители, опекуны), безупречно исполняющие свой родительский долг, так и сотрудники социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, которые достойно занимаются воспитанием подрастающего поколения.