Правила безопасности при использовании праздничных гирлянд и пиротехники

декабря 2021

Правила безопасности при использовании праздничных гирлянд и пиротехники

Новогодние праздники – время настоящих чудес и хорошего настроения. Однако опасности подстерегают достаточно часто. Традиционными украшениями сегодня считаются всевозможные гирлянды, они же зачастую портят праздник, вызывая возгорания и, как следствие, пожары.
Администрация Балаковского муниципального района рекомендует ознакомиться с основными правилами безопасности при выборе и использовании гирлянд и пиротехники.
Безопасное использование праздничных гирлянд
• Осознанно отнеситесь к выбору гирлянд. Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке.
• В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.
• Проверку гирлянды нужно произвести перед ее размещением на елке.
В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50 ламп. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если в гирлянде нет, хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.
• Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с елочным дождем, потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.
• Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.
Правила пожарной безопасности, связанные с новогодней елкой, только на первый взгляд кажутся очень строгими.
Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!
Правильное использование пиротехники – что нужно знать, чтобы оставаться в безопасности
Незадолго до наступления Нового года начинается торговля новогодними принадлежностями: искусственными елками, мишурой, игрушками, гирляндами, а также всевозможными пиротехническими изделиями – хлопушками, петардами, ракетницами и т. п. Торговля эта ведется повсеместно: в торговых центрах, супермаркетах, магазинах, на рынках и просто на улице. Соответственно и цена на них разная. Однако цена на данный товар – это еще не показатель. Ведь пиротехника – очень опасная игрушка! При неумелом использовании и неосторожном обращении с ней можно травмироваться – получить ожоги. Также некачественная пиротехника или ее неумелый запуск могут привести к пожару и травмам. Но даже покупая сертифицированный товар в магазинах или в торговых центрах, следует быть предельно осторожными при эксплуатации небезопасных огненных игрушек.
Вот некоторые советы любителям фейерверков:
• При приобретении пиротехнического изделия (российского или импортного производства) следует попросить у продавца сертификат качества на реализуемую продукцию, а также инструкцию по его применению на русском языке.
• Не покупайте пиротехнические изделия в поврежденной, помятой оболочке, а также с истекшим сроком годности.
• Внимательно изучите наименование пиротехнического изделия, его назначение, основные свойства, а также рекомендации и правила безопасного использования.
• Не допускайте детей младше 14 лет к эксплуатации пиротехнических изделий, для чего следует своевременно конфисковать у них обнаруженные пиротехнические игрушки и спички.
• Объясните детям, что игры с пиротехническими игрушками очень опасны и что нельзя направлять хлопушки и петарды друг на друга, носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении.
• Доверять запуск пиротехнических игрушек следует только взрослым людям и делать это нужно на открытом пространстве, вдали от построек.
Будьте осторожны с огнем!
Помните, что огненные забавы очень опасны для вас и окружающих людей.
Не омрачайте свой праздник!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»