Поворкуем вместе

декабря 2019

Поворкуем вместе

В субботу в ТЮЗе уже в пятнадцатый раз прошла выставка голубей. На ней собрались около ста голубеводов из Саратовской, Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.
Выставка голубей проводится два раза в год. В марте обычно организовывают ярмарку купли-продажи, а в декабре конкурс по ведению чистопородных голубей. Организатор выставки и председатель балаковского общества голубеводов Анатолий Иванович Зубарев рассказал, что на конкурсе они собирают комиссию и оценивают породы голубей, потом выбирают победителей.
– Условия на выставке отличные, всё нравится. Приехал я из села Николаевка. Люблю заниматься голубеводством, развожу голубей николаевской породы, – рассказывает Александр Иванников.
– Всё хорошо, участвую в выставке каждый год. Здесь собираются единомышленники, те, кто старается развивать голубеводство, любит это дело. Я развожу голубей николаевской породы, гривунов, – поделился Александр Кудряшов, приехавший из города Кузнецка Пензенской области.

Вениамин Петрович Кузнецов – ветеран и самый активный член балаковского общества голубеводов. На выставке он прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое выставке голубей:
…В гостеприимном Балакове
Пятнадцатая выставка идёт.
Приятно, что мы снова вместе,
Ведь каждый этой встречиждёт…
Общество голубеводства планирует активное сотрудничество с детской художественной школой.
– В марте следующего года хотим для детей организовать конкурс рисунков «Голубь – птица мира», а также в 2020 году будет конкурс на лучшую голубятню, – рассказывает Анатолий Иванович.
На выставке прошло награждение победителя конкурса – Александра Анатольевича Алексеева, который приехал в Балаково из города Энгельса. Он разводит голубей декоративной породы – павлины. По ведению чистопородных голубей были отмечены и награждены ещё семь человек.
– Мы хотим, чтобы голуби действительно были чистопородные, организовываем конкурсы. Настоящие голубеводы занимаются разведением и селекцией чистопородных голубей. Наше общество голубеводов – это активные люди, единомышленники. У них есть стремление развивать голубеводство в городе, – поделился Анатолий Иванович.

МАУ БМР ИЦ "Балаковские вести"