Порядок предоставления налоговых льгот

февраля 2021

Порядок предоставления налоговых льгот

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области доводит до сведения налогоплательщиков порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы.

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до 1 апреля 2021 года.

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (КНД 1150063) можно подать лично, направить почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также посредством МФЦ.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Также сообщаем, что статья 2 Федерального закона от 08.06.2020 №172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, от обязанности по уплате транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Обращаем внимание на применение налогоплательщиками-организациями заявительного порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогу.

Заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064) может быть представлено в налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года.

Данное заявление представляется налогоплательщиком-организацией в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении о льготе.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен.

По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.