Получатели социальных услуг центра социального обслуживания населения Балаковского района посетили областные мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

декабря 2019

На прошедшей неделе получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, имеющие ограниченные возможности здоровья, посетили областные мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.
3 декабря в стенах саратовского Дворца культуры «Россия» состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное этой дате. В нем приняли участие более 500 людей с инвалидностью со всего региона. В числе приглашенных были сотрудники и получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района: психолог Марина Хвостунова и участники социальной программы для молодых инвалидов с ментальными нарушениями «Один дома» Владимир Смирнов и Родион Торнакин.
Перед началом концерта они с интересом посетили выставки фотографий и достижений получателей социальных услуг центра адаптации и реабилитации инвалидов, областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура», а также постоянную музейную экспозицию, размещенную в учреждении культуры. Особенное внимание привлекли секции музея, посвященные Великой Отечественной войне, выдающимся личностям губернии, в частности, Юрию Гагарину, а также витрины с национальными костюмами.
- Настоящим подарком для нас стал инклюзивный концерт «Грани души», - делится впечатлениями психолог комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Марина Хвостунова, - в котором приняли участие творческие коллективы подведомственных министерству социального развития Саратовской области учреждений. Очень впечатлили танцевальные номера, исполненные инвалидами-колясочниками, и жестовые песни.
5 декабря Марина Николаевна сопровождала в Саратовский академический театр оперы и балета получателей социальных услуг комплексного центра Лофинского Максима и Наталью Леонович. Впервые они смогли посетить областной театр, с огромным удовольствием посмотрев мюзикл «Бременские музыканты».
- В театре нам все очень понравилось: и игра актеров, и яркие костюмы, и потрясающий оркестр, - выразил общее мнение Максим Лофинский. – Очень колоритным и харизматичным получился образ «Сыщика». В целом, искусное выступление творческой труппы создает у зрителей впечатление, что любимый многими детский мультфильм буквально оживает на сцене.

ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»