Подведены итоги по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах

марта 2021

Подведены итоги по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области с 20 января 2021 года по 31 марта 2021 года проводила информационную кампанию по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года.

В рамках информационной кампании были проведены мероприятия по информированию налогоплательщиков об основных изменениях по вопросам применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц и организаций.

В целях корректного проведения массового расчета налогов, сотрудники налоговой инспекции в первую очередь проинформировали тех налогоплательщиков, у которых в течение 2020 года возникли основания для освобождения от уплаты имущественных налогов и налогоплательщиков, ранее не обращавшихся в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Так, если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.

Особое внимание было уделено применению налогоплательщиками-организациями заявительного порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогу.

В результате проведенной кампании Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области было принято 595 заявлений о предоставлении налоговой льготы (467 заявлений отфизических лиц и 128 заявлений от юридических лиц).