Подведены итоги областного смотра-конкурса работы библиотек по историко-патриотическому просвещению населения «Библиотеки области – юбилею Победы»

июня 2020

22 июня в режиме онлайн-конференции состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса работы библиотек по историко-патриотическому просвещению населения «Библиотеки области – юбилею Победы», организованного министерством культуры Саратовской области и Саратовской областной универсальной научной библиотекой.
В конкурсе приняли участие более 60 библиотек области, в том числе и МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района».
Тема Великой Отечественной войны – трагическая и героическая, дающая богатые художественные возможности в работе с подрастающим поколением, до сих пор остаётся неисчерпаемой.
В рамках областного смотра-конкурса читателямрассказывали о земляках, которые прославили наш город на фронте и в тылу, организовывались интересные встречи с участниками войны с просмотром фильмов серии «Дорогами войны» (автор Ю. Каргин) о мужественных защитниках Отечества, раскрывались книжно-предметные и виртуальные выставки «От первого боя до вечного огня», «Мы родом не из детства – из войны», «И в памяти, и в книгах – навсегда», были выпущены многочисленные буклеты, книжные закладки, указатели и путеводители по военно-патриотической теме.Инновационными формами работы стали: реклама книг о войне «Тест 99-й страницы» ‒ метод оценки произведения художественной литературы, создание буктрейлеров по книгам балаковских авторов «О войне мы узнали из книг», буклуки – снятые на фото композиции, центральным элементом которой является книга, с особым успехом был проведен БиблиоКвиз «Битва».
Эта большая краеведческая работа не осталась незамеченной. В номинации «Лучшая библиотека по организации работы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»межпоселенческая центральная библиотека заняла 3 место с получением ценного приза – ноутбука.
Время неумолимо идёт вперёд. Современного читателя, особенно молодого, необходимо знакомить с лучшими художественными произведениями о войне. Память, воплощённая в слове, хранит идею бессмертия подвига народа.

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"