По велению души

декабря 2019

По велению души

Продолжаем рассказывать о тех, кто представляет интересы населения в Общественной палате. Сегодня гостья нашей рубрики –Гузель Инсапова, татарка по национальности, хранитель традиций по велению души, руководитель Балаковского татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас».
Гузель Инсапова родом из Башкирии, по образованию учитель русского языка. Занимается общественной работой, как сама признаётся, со школьной скамьи – была в активе пионерского движения, в комсомоле. Помогала с составлением сценариев мероприятий в местном клубе. Детство, юность и молодость прошли в Башкирии, откуда Гузель Ахтямовна привезла интерес к изучению татарской и башкирской культуры, знание этих языков, умение соблюдать и сохранять народные традиции.

Уже 40 лет Гузель Ахтямовна живёт в Балакове. Из них 27 лет руководит Балаковским татаро-башкирским национально-культурным центром «Мирас».
– В нашем районе проживают около четырёх тысяч татар и больше тысячи башкир, – говорит она. – Наши двери открыты для всех, кто хочет жить в своей национальной и культурной среде, общаться с земляками и единомышленниками, не забывать родной язык.
Сегодня в центре «Мирас» разучивают татарские и башкирские национальные танцы и песни, ставят театральные постановки, изготавливают национальные костюмы и головные уборы. Выезжают с гастролями в сёла, выступают на различных площадках, не только показывая произведения национальной культуры, но и рассказывая о народных традициях. Так, даже не знающие ни татарского, ни башкирского языка зрители могут прикоснуться к новой для себя культуре тех народов, которые на протяжении веков живут среди нас.
– За время существования центра, – с гордостью говорит Гузель Ахтямовна, – у нас сложились две супружеские пары, образовались две семьи, которые затем привели к нам и своих детей.
Всегда находясь на виду, яркая, интересная и активная Гузель Инсапова получила предложение вступить в Общественную палату Балаковского района.

Сегодня Гузель Инсапова – в комиссии по национальным вопросам Общественной палаты. Эта комиссия наблюдает, как взаимодействуют на территории нашего района представители разных культур и традиций, какая ведётся работа по популяризации культурного наследия народов России.
– Из недавнего, – говорит Гузель Ахтямовна. – На одном из заседаний Общественной палаты мы подписали общественный договор о национальном согласии. Его главная задача – сохранение дружбы и согласия между представителями всех народов, проживающих в нашем районе.
Чтобы репетиции творческих коллективов центра «Мирас» не досаждали соседям (ведь центр находится в составе отдела национальных культур ГЦИ, расположенного в жилом доме на наб. Леонова), руководителю-общественнице пришлось искать новое место для репетиций. Понимание с районной администрацией здесь было найдено.

Также Гузель Инсапова отслеживает корректное освещение национальных вопросов в местных СМИ и в комментариях к электронным версиям статей о национальных вопросах. Как член Общественной палаты, она принимает участие и в рассмотрении общих вопросов комфортного проживания в городе, таких как состояние детского здравоохранения и других. Участвовала в общественных мероприятиях по проверке ремонта дорог, в контроле качества ремонта внутридомовых территорий, в проверке торговых точек на предмет соблюдения санитарных норм.
– Во время наших рейдов к нам часто подходят балаковцы со своими вопросами, жалобами, предложениями. Никакие просьбы не оставляем без внимания, – вспоминает Гузель Ахтямовна.

Свою главную общественную задачу Гузель Инсапова видит в том, чтобы татары и башкиры нашего района не забывали свою культуру, традиции, а главное – родной язык.
– Татарский и башкирский языки похожи, – рассказывает она. – Как и в русском, в татарском языке есть диалекты (варианты некоторых слов, конструкций), и нам, прежде чем разучивать песни или слова постановки, предстоит договориться, как мы будем произносить то или иное слово, – поясняет она. – К нам приходят и дети, хотя они с первого класса школы уже очень заняты. Ходят на английский, в спортивные секции и, к сожалению, совсем не знают язык своих предков. Мы учим с ними стихи и песни, приглашаем к участию в постановках, но озвучивают роли носители языка – дети только изображают персонажей.
В арсенале центра «Мирас» есть познавательно-развлекательные программы для школьников и даже дошколят с играми, песнями, народными костюмами и традициями.
Глобализация разрушает национальную самобытность, и за повседневной суетой мы забываем, кто мы, где наши корни. А так интересно заглянуть в глубь веков, прикоснуться к похожей на нашу и в то же время другой культуре!

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"