По новым трубам – в каждый дом

июня 2020

По новым трубам – в каждый дом

В этом летнем сезоне в селе Хлебновка Натальинского МО продолжится строительство новой системы водоснабжения в рамках соглашения, подписанного между администрацией муниципального образования и министерством сельского хозяйства Саратовской области по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
По результатам электронного аукциона, проведённого 16 апреля, муниципальный контракт на выполнение работ по укладке 2,64 км труб системы водоснабжения на сумму
5 119,577 тыс. рублей заключён с ИП Самсонов В.А. Средства выделяются в рамках федеральной программы по принципу софинансирования: из федерального, областного бюджетов и бюджета Натальинского МО.
Строительство нового водопровода в Хлебновке началось в прошлом году. Было проложено 1,5 км труб на сумму 2 333,295 тыс. рублей, из них 2 191,695 тыс. рублей – средства федерального и областного бюджетов и 141 тыс. рублей – средства бюджета Натальинского МО.
Сейчас рабочие подрядной организации приступили к реализации второго этапа проекта по водоснабжению села: на строительную площадку завезена труба, произведена разметка трассы водопровода. Третий этап работ и их окончание запланированы на 2021 год. Всего должно быть проложено 8,86 км системы трубопроводов.
Строительство нового водопровода в Хлебновке напрямую связано с улучшением качества жизни сельчан. Старый водопровод был введён в эксплуатацию 36 лет назад, и сейчас его износ составляет порядка 90%. Следует отметить, что на разработку проектно-сметной документации, без которой было бы невозможно вхождение Хлебновки в федеральную программу, местный сельхозтоваропроизводитель Виктор Кандалов выделил порядка 2 млн рублей.

Справочно:
В с. Хлебновка проживает более 550 человек, насчитывается 187 дворов. На территории села расположены общеобразовательная школа и – в ней же – детский сад, есть дом культуры, ФАП, почтовое отделение, два магазина, базируется крестьянско- фермерское хозяйство ИП Кандалов Е.В.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"