По эскизам юных балаковских дизайнеров будут пошиты костюмы для коллекции «Атом-кутюр»

июля 2019

Творческая работа юных балаковских модельеров получила высокую оценку при подведении итогов финального этапа конкурса «Атом-кутюр», призванного поддержать талантливых детей России в области дизайна, предоставить им возможность для общения с известными российскими модельерами, художниками, деятелями искусств.
Организаторами проекта выступают Фонд «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и концерн «Росэнергоатом». Муниципальный этап конкурса проводился при поддержке Балаковской АЭС и комитета образования Балаковского муниципального района.
Конкурсанты пробовали свои силы в разработке коллекций специальной одежды для работников атомной отрасли, в том числе для персонала атомного ледокольного флота и ПАТЭС (плавучая атомная теплоэлектростанция), а также в создании эскизов детской и подростковой одежды, этнической одежды и кукол.
В финальную часть конкурса из атомградов России были отобраны 394 работы, победившие на региональных этапах. Оценивало их профессиональное жюри, состоящее из художников, модельеров и дизайнеров, имеющих всероссийское и мировое признание. Сопредседателями конкурсной комиссии «Атом-кутюр» выступили первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, директор российского института дизайна, член Творческого Союза художников России Екатерина Гурова, президент культурно-просветительского фонда «Магия моды» Наталия Козлова.
Сразу четыре юных модельера из Балакова одержали победу в финале конкурса «Атом-кутюр» – это Алина Дергунова и Анна Землянникова, чью работы признаны лучшими в номинации «Современник», Маргарита Глухова и Алия Зайнулина – в номинации «Кукла мечты». Их эскизы будут воплощены в реальность и представлены на Московском гала-показе коллекции, в рамках которого состоится демонстрация «атомной» моды и выставка кукол.

Балаковская АЭС