Плановое занятие в учебно-консультационном пункте

сентября 2022

Плановое занятие в учебно-консультационном пункте

28 сентября состоялось очередное занятие в учебно-консультационном пункте (УКП) на базе МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района (ул. Ленина, 78/80, директор Наталья Жуковская) для неработающих жителей города Балаково, в ходе которого рассмотрены наиболее злободневные вопросы:

- Аварийно химически опасные вещества (АХОВ), их воздействие на организм человека. Предельно допустимые и поражающие концентрации. Приборы химической разведки (докладчик инспектор курсов гражданской обороны БМР Владимир Константинов)

- О мерах по противодействию терроризму. Предупредительно-защитные меры. Действия населения при угрозе теракта. Поведение пострадавших при террористическом акте (докладчик инспектор оперативной группы МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области старший лейтенант полиции Андрей Магденко);

- Правила и порядок оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях, в чрезвычайных ситуациях. Морально-психологическая подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях (докладчик начальник отдела коммуникационных и общественных проектов ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марина Вахутина);

Работником библиотеки, инструктором УКП Татьяной Алимовой к занятию были заблаговременно подготовлены: необходимая учебно-методическая литература, приборы радиационно-химической разведки, средства индивидуальной защиты.

Выступающие вновь напомнили жителям о порядке действий по сигналу «Внимание всем!», о мерах по противодействию распространения экстремистской идеологии и предотвращению преступлений антитеррористического и экстремистского характера, о применении средств индивидуальной защиты органов дыхания, об использовании простейших укрытий и способах защиты в них, о проведении эвакуационных мероприятий.

На все многочисленные вопросы, заданные слушателями в ходе занятия, были даны подробные исчерпывающие ответы соответствующими специалистами.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»