Пестициды и агрохимикаты опасны для здоровья человека

июня 2020

Пестициды и агрохимикаты опасны для здоровья человека

Современное сельскохозяйственное производство, в том числе и личные подсобные хозяйства невозможно представить без использования пестицидов и агрохимикатов.

Ежегодно для повышения урожайности и улучшения качества продукции  в область завозится большое количество средств защиты растений от болезней, сорной растительности, вредителей и т.д. Но применение препаратов требует большой осторожности и определённых знаний. Садоводы и огородники производят и перерабатывают ягоды, фрукты, овощи.   Многие увлекаются комнатным цветоводством. Для повышения урожайности, сохранения выращенного и красоты комнатных цветов используют акрохимикаты и пестициды.
Агрохимикаты - это удобрения химического или биологического происхождения, предназначенные для питания растений и регулирования плодородия почв.
Пестициды - это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений.
Пестициды и агрохимикаты не безопасны для человека и могут стать причиной отравлений при их использовании, так как в их состав входят вредные химические вещества: соединения азота, фосфора, калия, мышьяка, меди, серы, хлорорганические соединения, нитро- и хлорпроизвольные фенола, алкалоиды, содержащие никотин.
С целью предупреждения случаев отравления населения пестицидами  необходимо строго соблюдать регламенты применения и требования безопасности при хранении, транспортировании и применении пестицидов.
Для обеспечения безопасного обращения необходимо соблюдать гигиенические требования при применении пестицидов  и агрохимикатов в условиях личных подсобных хозяйств и в комнатных условиях:
-  приобретать пестициды и агрохимикаты только в специализированных магазинах в упаковке изготовителя;
-  требовать у продавца свидетельство о государственной регистрации пестицида и агрохимиката;
-   не применять их при отсутствии тарной этикетки и рекомендаций по применению;
-  соблюдать рекомендации по применению, содержащиеся на этикетках и ярлыках;
-  проводить обработку в ранние утренние часы или поздно вечером с обязательным использованием средств индивидуальной защиты, указанных  в рекомендациях по применению конкретного препарата;
-  не превышать норму расхода препарата на одну обработку или на обработку  0,1 га ;
-  соблюдать время непрерывных работ с используемым пестицидом - оно не должно превышать 60 минут;
-  не допускать использование для приготовления рабочих растворов посуды (емкостей) для пищевых продуктов ,питьевой воды;
- обеспечить хранение пестицидов и агрохимикатов и их рабочих растворов, чтобы исключить доступ к препаратам детей и домашних животных;
-  при приготовлении и применении растворов применять меры безопасности, исключающие загрязнение водных объектов и соседних участков:
-  оборудование, посуду, инвентарь и средства индивидуальной защиты после завершения работ тщательно промыть мыльно-содовым раствором или другими средствами, указанными в рекомендациях по применению конкретных препаратов;
-  после завершения работ вымыть лицо и руки водой с мылом, прополоскать рот принять душ, постирать спецодежду.
1. При подозрении на отравление (головная боль, тошнота и рвота, потеря сознания) прекратить работы, при слабом дыхании пострадавшего, поднести к носу ватку с  нашатырным спиртом, в случае прекращения дыхания - сделать искусственное дыхание.
2. При попадании препарата в глаза обильно промыть их водой и затем - 2% раствором питьевой соды. При попадании на кожу - тщательно смыть препарат струей воды с мылом.
3. При отравлении препаратами, поступившими через желудочно-кишечный тракт, необходимо обильно промыть желудок, дать пострадавшему взвесь активированного угля (2-3 столовые ложки на стакан воды), дать солевое слабительное.
Во всех случаях отравления необходимо немедленно обратиться к врачу! Уважаемые граждане, старайтесь сохранить не только урожай, но и здоровье.

Источник: http://68.rospotrebnadzor.ru/content/545/21714/