Перечислено 362 млн рублей новых «детских» выплат ПФР

мая 2022

Перечислено 362 млн рублей новых «детских» выплат ПФР

С 1 мая 2022 года ПФР приступил к приему заявлений на новое пособие малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет

На сегодняшний день Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области уже выплачено 362 млн руб. семьям региона с невысокими доходами на 29 тысяч детей. Большинство заявлений поступило в Отделение ПФР дистанционно через портал госуслуг.

Важно отметить, что по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, пособие выплачивается с 1 апреля, независимо от месяца подачи заявления (при условии, что ребенку уже исполнилось 8 лет). Семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны. Дети также должны быть гражданами Российской Федерации.

Важным условием для получения нового пособия является размер дохода семьи. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания (в Саратовской области - 10 629,0 руб.). Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что при обращении за выплатой мае 2022 года учитываются дохода с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – с февраля 2021 по январь 2022 года.

От дохода семьи зависит и размер новой выплаты. Он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе: 5 533,50 руб., 8 300,25 руб. или 11 067 руб. соответственно.

Если с учетом минимального размера пособия 5 533,50 руб. достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если с учетом пособия в размере 8 300,25 руб. размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Заявление на выплату можно оформить на портале Госуслуг , а также лично в клиентской службе ПФР или МФЦ. Срок рассмотрения заявления – от 10 до 30 рабочих дней.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе